< >

Во дворе воронежской многоэтажки раскопали древние могилы

По оценкам археологов, они относятся к бронзовому веку.

Фото: Дмитрий Ковалёв

В воронежском микрорайоне Шилово археологи раскопали древний курган. Внутри обнаружили шесть могил. Информация об этом появилась в группе микрорайона в соцсетях в воскресенье, 19 июля. Самое древнее захоронение датируется бронзовым веком – это около 4 тыс. лет назад.

По словам учёных, этот курган известен им давно, а раскопки были плановыми. Дело в том, что в этом месте будут расширять дорогу. Прежде чем начать строительство, археологам необходимо исследовать исторический слой. В результате помимо останков бронзового века буквально в метре от тротуара нашли ещё более позднее, предположительно сарматское захоронение.

Кости сохранились не очень хорошо – по словам историков, всему виной здешняя почва. Вдобавок выяснилось, что центральная часть кургана была кем-то разграблена уже в конце 20 века. Из предметов уцелел только небольшой медный браслет. Тем не менее, для учёных курган представляет большой интерес. В частности, то, что на этом месте, где сейчас стоит новый жилой комплекс, древние хоронили своих мёртвых на протяжении столетий.

– Насыпь эпохи бронзы использовалась и в раннем железном веке, и в средневековье. Все материалы погребения переданы антропологам, будут изучаться. Учёным предстоит установить пол, возраст, может быть, какие-то патологии, заболевания, которые были у человека, – рассказал «Вести Воронеж» директор Центра охранных археологических исследований Иван Федюнин.

В ноябре 2019 года в Воронеже рядом с парком имени Дурова раскопали человеческие кости и ёмкости, в которых, предположительно, хранили святую воду древние люди.

Читайте также