< >

Под Воронежем подвели итоги скандальных слушаний по застройке хутора Ветряк

Депутатам порекомендовали прислушаться к жителям.

Фото: Вести Воронеж

В Ямном подвели итоги скандальных общественных слушаний по поводу внесения изменений в генеральный план поселения, которые разрешают многоэтажное строительство. Они состоялись в начале июля.

Камнем преткновения стала земля у хутора Ветряк. Компания «Выбор» собирается возвести здесь несколько домов, один из них уже вовсю строят. Жители хутора категорически против – они уверяют, высотка начала расти задолго до получения разрешения и общественных слушаний.

После того, как эта информация получила огласку, в дело вмешалась прокуратура, сотрудники ведомства проводят проверку. Кстати, на слушаниях жители Ветряка оказались в меньшинстве, поправки в генплан в итоге одобрили. Но с оговоркой: совету народных депутатов Ямного рекомендовали учесть возражения жителей Ветряка. Как и когда это будет сделано, непонятно. Самое главное, нет ясности, как это отразится на ходе строительства. Оперативно прокомментировать ситуацию в компании «Выбор» нам не смогли. А борцы со стройкой признаются, что уже потеряли надежду её остановить.

– Это борьба с ветряными мельницами, когда уже есть все разрешительные документы, оформленные задним числом. Дом фактически построен. Если исходить из разрешения на строительство, то там предполагается 10-этажный дом, и девять этажей уже есть, – рассказала жительница хутора Ветряк Татьяна Дорофеева.

Ещё по теме

Читайте также