< >

Воронежцам напомнили серии находящихся в обороте фальшивых купюр

Подделки поступают в банки из сетевых магазинов и АЗС.

Воронежцам напомнили серии находящихся в обороте фальшивых купюр

Фото: Pixabay

Полицейские напомнили серии поддельных купюр, которые чаще всего сбывают в Воронеже и районах области. Правоохранители рекомендуют быть особенно внимательными при обращении с деньгами. Только за прошедшие сутки из оборота изъяли четыре «липовых» банкноты номиналом 5 тыс. рублей, две номиналом 1 тыс. рублей и одну номиналом 100 долларов, сообщила пресс-служба регионального управления МВД в среду, 22 июля.  

Полицейские направили купюры на исследование и возбудили уголовные дела по ч. 1 ст. 186 УК РФ. Удалось установить, что фальшивые деньги поступили в банки из сетевых магазинов и с автозаправочных станций. Но как они попали в регион, правоохранители пока выясняют.

Жителям региона напомнили, что изъятые поддельные купюры номиналом 5000 и 1000 рублей зачастую имеют одни и те же серии:

  • для 5000 рублей: МХ43962**, МВ89362**;
  • для 1000 рублей: АМ24024**, ЕК27443**.

Найти плательщика поддельной купюрой крайне непросто. Поэтому полицейские рекомендуют обращать внимание на деньги и при сомнениях в их подлинности вызывать полицию.

– Если оказавшаяся в ваших руках купюра вызывает сомнение в подлинности, ни в коем случае не пытайтесь её сбыть. Нельзя предъявлять её к оплате, передавать другим лицам, выбрасывать. Необходимо сразу обратиться в полицию. Изготовление и сбыт поддельных денежных купюр относится к категории особо  тяжких преступлений. Уголовная ответственность наступает с 16 лет. Санкция по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей. Сегодня неотвратимость наказания по данной статье неизбежна, так как большинство торговых точек оборудовано видеокамерами и детекторами подлинности банкнот, а на улицах города имеется система камер видеонаблюдения «Безопасный город», – напомнили в ГУ МВД по региону.

Ещё по теме

Читайте также