< >

В воронежском райцентре нашли подрядчика для создания парка почти за 40 млн рублей

В Новохопёрске появится «Крымская горка».

В воронежском райцентре нашли подрядчика для создания парка почти за 40 млн рублей

Фото: «ПГС проект»

В Новохопёрске подвели итоги торгов по отбору подрядчика для создания парка «Крымская горка». Протокол опубликовали во вторник, 28 июля. Концепция благоустройства этой зелёной зоны стала одной из лучших по итогам проводимого Минстроем всероссийского конкурса.

В аукционе приняли участие три компании. Это ООО «Ремстрой», ООО «Гермес» и ООО «ВоронежКамень». Конкурсная комиссия отдала предпочтение первому участнику. «Ремстрой» предложил самую низкую стоимость выполнения работ. При стартовой стоимости в 41 млн рублей компания благоустроит парк за 37,7 млн.

Проект парка разработала воронежская компания «ПГС проект». Его создадут на месте оврага, окружённого жилой застройкой. Территория сейчас не благоустроена и используется сейчас как свалка мусора и валежника. После реконструкции она должна стать связующим звеном между микрорайоном «Крым» и центром города, а пешеходный транзит через неё вырастет более чем в 10 раз.

Там вырубят сушняк и уберут валежник и мусор, очистят, углубят и объединят в одну систему имеющиеся в овраге пруды. При этом старые и больные деревья заменят молодыми, водоёмы заново озеленят и укрепят растениями откосы оврага. Для полива растений в парке создадут автоматический водопровод.

По парку проложат пешеходные дорожки с безопасным покрытием, построят лестницы и устроят пандусы со стилизованными перилами, создадут систему освещения. Работать она будет в нескольких режимах в зависимости от количества отдыхающих там людей, времени года и суток, проводящихся мероприятий и условий затенённости на разных участках. Крутые склоны оврага используют для создания трассы для тюбингов, построят канатный подъёмник и площадку для троллея.

Чтобы в парке было комфортно отдыхать летом, там создадут деревянные настилы у прудов, натянут навесы, установят скамейки, для детей оборудуют игровые площадки. Зимой в «Крымской горке» можно будет кататься на тюбинге, коньках и лыжах, играть в мини-хоккей и рыбачить.

Ранее в регионе подвели итоги аукциона по поиску подрядчика для создания эко-парка «Каялов бор» в Россоши и ищут компания для благоустройства берегов Тамбовского озера в Павловске. Эти три концепции в 2020 году стали победителями всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На их реализацию Воронежская область получила из федерального бюджета 205 млн рублей.

Ранее в Острогожске уже благоустроили набережную реки Тихая Сосна, а в Калаче создали парк «Пеньковая гора». Заявки на участие в конкурсе в этом году подали ещё пять городов – Бутурлиновка, Бобров, Богучар, Лиски и Нововоронеж. Там предлагают благоустроить три парка, набережную и общественное пространство в центре города. Победителей определят к 1 сентября.

Читайте также