< >

Воронеж сэкономит полмиллиарда на закупке автобусов по программе Минтранса

Город получит 62 автобуса за 499,4 млн.

Воронеж сэкономит полмиллиарда на закупке автобусов по программе Минтранса

Фото: Pixabay

В Воронеже подвели итоги торгов на лизинг 62 автобусов для «Воронежпассажиртранса», сообщили в мэрии. На торги поступила одна заявка от ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания», которое согласилось передать автобусы за 499,4 млн рублей. Выпустить на маршруты их обещают до конца года.

Начальная цена контракта составила 958,7 млн рублей. Большую часть суммы – 60% – обещал выделить Минтранс. Мэр Вадим Кстенин отметил, что лично ездил защищать заявку в министерство. Также он сообщил, что город подготовил ещё одну заявку на участие в этой программе на 2021 год и до 1 августа направит её в Минтранс.

Все автобусы поступят на баланс единственного муниципального перевозчика «Воронежпассажиртранс». Уже известно, что они будут работать на магистральных маршрутах № 6, 9КА и 14В.  Автобусы будут низкопольными и работать на метане. Вместимость каждого составит 108 человек, не менее 30 мест для сидения. Сиденья будут антивандальными, с мягкой обивкой. Также в салоне будет установлена система видеонаблюдения на восемь камер и три информационных табло типа «бегущая строка». В каждом автобусе должен быть откидной пандус для маломобильных пассажиров.

Посодействовать в покупке автобусов президента Владимира Путина попросил губернатор Александр Гусев. Изначально Минтранс обещал городу 56 машин, но после дополнительных консультаций их число выросло до 62. В 2021-м Воронежу планируют выделить порядка 80 единиц транспорта на три магистральных маршрута. 

Ещё по теме

Читайте также