< >

В Воронеже нашли подрядчика для проектирования реставрации старинного купеческого дома

Документацию разработают к концу октября.

В Воронеже нашли подрядчика для проектирования реставрации старинного купеческого дома

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже подвели итоги торгов по поиску подрядчика для проектирования реставрации старинного купеческого дома в центре города. Протокол конкурсная комиссия опубликовала в четверг, 30 июля. Бюджету удастся сэкономить на выполнении работ 400 тыс. рублей.

В торгах приняли участие четыре компании, одну из них не допустили к участию в аукционе из-за неверно оформленных документов. Победителем стало ООО «Зодчие Черноземья». Компания предложила самую низкую стоимость выполнения работ – 4,1 млн рублей при стартовой в 4,5 млн.

Проект реставрации дома купца Шуклина на улице Карла Маркса, в котором сейчас располагается региональный департамент финансов, подрядчик должен будет разработать к началу октября 2020 года.

Ему предстоит провести исторические и архивные исследования и спроектировать восстановление фасада с входными группами, кровли с системой водоотведения и антиобледенения, отмостки вокруг здания и навеса над главным входом.

Кружевной чугунный навес начали восстанавливать в 2017 году. Старинное и уникальное для Воронежа украшение распилили болгарками и увезли на реставрацию, объяснив это аварийным состоянием трехтонной конструкции. Вернуть на место его собирались весной 2018 года, но не сделали этого до сих пор.

Справка

Дом на Карла Маркса принадлежал купцу Николаю Шуклину, потомственному почётному гражданину. Это первое четырёхэтажное здание  в Воронеже, его построили в 1902-1903 годах. Тогда же там появился и чугунный навес. Такие заказывали состоятельные люди, поскольку позволить себе чугунное литьё могли единицы. В XX веке такие навесы ещё были в Воронеже, но сейчас навес с усадьбы Шуклиных – единственный образец.

Читайте также