< >

Пощёчина за прогулку. Под Воронежем начали судить избивавшего сирот главу детдома

Сотрудники детдома отрицают рукоприкладство.

Фото: Вести Воронеж

Воспитательные меры, которые привели к суду. В Панино сегодня, 6 августа, начали рассматривать уголовное дело против экс-директора Мировского детского дома Дмитрия Селивёрстова. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. В том числе, в рукоприкладстве. По версии следствия, воспитанники детдома страдали от этого не раз.

Одна из девушек, например, получила пощёчину за пререкание. Конфликт произошёл из-за того, что она гуляла в позднее время, то есть нарушила распорядок. Другой воспитанник, по словам правоохранителей, был наказан за то, что неправильно подтягивался.

Кроме того, судя по показаниям детей, экс-директор заставлял их выполнять строительные работы и убирать мусор на территории. А вот сотрудники детдома утверждают, что рукоприкладства в отношении ребят от бывшего начальника не видели. 

– Дети очень сложные, трудные и тяжёлые. Дети говорят, что он заставлял их работать, разбирать подсобное помещение. Под дулом пистолета их никто не вёл, они шли сами. Кто-то говорит, что он деньгами с ними расплачивался или сигаретами. Их туда никто не тащил насильно. И чтобы поднимал руку, мы тоже не видели, – рассказала воспитатель Мировского детского дома Татьяна Казаченко.

По статье о превышении полномочий Дмитрию Селивёрстову грозит до 10 лет лишения свободы.

Ещё по теме

Читайте также