< >

«Музыка мира» может уйти из Белого колодца из-за добычи глины под Воронежем

Худрук Платоновского фестиваля считает, что место погибнет.

«Музыка мира» может уйти из Белого колодца из-за добычи глины под Воронежем

Фото: Вести Воронеж

Платоновский фестиваль может навсегда покинуть площадку в Белом колодце. Это связано с планами бельгийской компании «Сибелко» на разработку месторождения в бывшем карьере. Худрук Платоновфеста Михаил Бычков рассказал корреспонденту «Вести Воронеж» о том, станет ли «Музыка мира» прощальной в 2021 году и почему разработка может уничтожить Белый колодец.

«Музыка мира» проходит в бывшем карьере уже несколько лет и собирает под открытым небом тысячи зрителей. Артисты, приезжающие на фестиваль с других континентов, признаются, что никогда не выступали в более красивом месте.

Белый колодец удобен наклонным пляжем, который как естественный амфитеатр обращает лица зрителей в одну сторону; большим полем для стоянки тысяч машин и укромными уголками для отдыха музыкантов.

– В июле 2014 года я приехал сюда впервые и был вдохновлён. Я наблюдал за многими фестивалями искусств в разных странах, и многие проходили в подобных местах. Так мы открыли Белый колодец как культурную площадку, – рассказывает Михаил Бычков.

Фото: архив Михаила Бычкова

Дирекция Платоновского узнала о планах по добыче глины осенью 2019 года. Тогда ещё никто не знал о том, что из-за коронавируса «Музыку мира» с её новой программой придётся перенести. Все были расстроены и огорчены.

Михаил Бычков предложил сравнить стоимость глины в цифрах и величину народной любви к этому месту.

– Мы не понимаем, что от этой глины зависит? Безопасность нашей страны? Жизни людей? Или только благосостояние владельцев? Ради чего мы потеряем этот объект? Возможно, глина залегает очень близко к поверхности, и это самое дешёвое место для её добычи, – рассуждает Бычков.

Когда команда фестиваля попыталась своей тревогой поделиться с правительством Воронежской области, там заверили, что работы пройдут максимально бережно и с восстановлением ландшафта. Но Михаил Бычков уверен – к 2023 году Белый колодец погибнет.

– Нельзя обманывать себя. По-другому не достать эту глину – будут разрыты склоны, а на восстановление растительности уйдут десятилетия. Вернуть всё в прежний вид никаким образом невозможно. Белый колодец – не рукотворная вещь. Он создан природой. Человек разработал этот карьер, а потом шли дожди, снега, ветра, что-то разрушалось, что-то меняло цвет, что-то оживало, что-то покрывалось растительностью. Так на свет появилось чудо, которое мы сейчас видим.

Фото: Вести Воронеж

Худрук фестиваля уверен – после завершения работ никто не поедет в Белый Колодец за красотой и впечатлениями. И тогда там начнут строить из сайдинга объекты для ивент-развлечений.

По словам Бычкова, готовиться к «Музыке мира» в 2021 году нужно однозначно, а вот будет ли она прощальной – пока неясно. Худрук театра связал эту историю с закрытием книжного клуба «Петровский», которого любовь воронежцев не уберегла от категорического решения собственника.

Михаил Бычков видит шанс спасения Белого колодца в руках региональной власти. Ведь именно она должна поставить на чашу весов интересы бизнеса и населения.

– Если правительство захочет – оно договорится с владельцами карьера о сохранении этого места. Но для этого им нужен стимул – общественный запрос, голоса тысяч людей, которые любят Белый колодец и не хотят его потерять, – заключил худрук Платоновского.

Ещё по теме

Читайте также