< >

На улицах Воронежа появятся дизайнерские канализационные люки

Для каждого района сделают свою символику.

На улицах Воронежа появятся дизайнерские канализационные люки

Фото: Pixabay

Городские власти решили сделать в Воронеже уникальные крышки канализационных люков. Сначала они появятся в центре города. А в дальнейшем мэр Вадим Кстенин предложил отлить для каждого района люки с разной символикой. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказали в пресс-службе мэрии в среду, 12 августа.

Дизайнерские люки распространены в городах Европы, но начинают появляться и в России. В Воронеже их хотят положить в обновлённом парке «Орлёнок» – люки будут выполнены в стилистике парка. Также ими планируют украсить пешеходную часть проспекта Революции, которую начнут благоустраивать в 2021 году.

По оценкам мэрии, стилизованные крышки будут стоить почти столько же, сколько обычные, поскольку в Воронеже есть собственное производство люков. По краям на них будут выбиты типовые обозначения, а в центре – уникальный рисунок.

Над дизайном уже работают архитекторы. Но пока точного представления, как будут выглядеть люки, нет. Когда проект будет готов, его представят воронежцам для обсуждения в соцсетях.

Ещё по теме

Читайте также