< >

В Воронеже ещё одна женщина с COVID-19 родила в «красной зоне» здорового малыша

Ребёнка изолировали.

Дарья Крымова Вести Воронеж 5745
В Воронеже ещё одна женщина с COVID-19 родила в «красной зоне» здорового малыша

Фото: Департамент здравоохранения Воронежской области

Ещё одна женщина с подтверждённым коронавирусом родила здорового ребёнка в «красной зоне» Воронежской областной клинической больницы №1. Об этом сообщила пресс-служба регионального департамента здравоохранения в пятницу, 14 августа. Роды медики принимали в защитных костюмах.

До положительного анализа на COVID-19 женщина наблюдалась в перинатальном центре и готовилась к естественным родам. Однако из-за заражения ей провели кесарево сечение.

На свет появился здоровый мальчик. Малыша сразу направили в областную детскую больницу №2 для дальнейшего наблюдения. Там младенца изолировали в отдельном боксе. В ближайшее время ему проведут диагностические исследования, в том числе у ребёнка возьмут анализ на коронавирус.

Мать встретится с малышом после того, как получит отрицательный результат исследования на COVID-19.

– Всем женщинам с COVID-19 показано кесарево сечение, чтобы исключить проблемы с дыханием, которые могут возникнуть при естественных родах. Также важно извлечь ребенка хирургически, потому что при прохождении через родовые пути малыш, будучи изначально здоровым, рискует заразиться от мамы. Для обеспечения максимальной защиты, ребёнка сразу после рождения помещают в кювез и транспортируют в детскую больницу, – пояснили в областном департаменте здравоохранения.

По сведениям медиков, это уже четвёртая женщина с COVID-19, которая родила здорового ребёнка. О первых двух стало известно в мае, о третьей – в августе.

За время пандемии в инфекционном корпусе ВОКБ №1 от коронавируса вылечили 40 беременных женщин. Выполнили семь операций: шесть родоразрешений и одну лапароскопию при острой гинекологической патологии. Пациенткам помогали акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, врачи-неонатологи, акушерки и медсёстры.

Читайте также