< >

Не хватило 1 балла. В Воронеже уверенная в своей правоте выпускница пытается оспорить результаты ЕГЭ

Девушка не сможет поступить на бюджет в вуз своей мечты.

Фото: Вести Воронеж

Страсти по ЕГЭ разгораются в Воронеже. Девушка, которой не хватило всего одного балла для поступления на бюджет в вуз мечты, пытается оспорить оценку преподавателей. Какие способы есть для этого, насколько они эффективны, сколько человек в этом году решились пойти на конфликтную комиссию и чего добились – подробности в материале «Вести Воронеж».

Дарья Абузова – призёр Олимпиады «Высшей школы экономики», готовит себя для науки и много лет углубленно изучает биологию. Для того, чтобы поступить на бюджет в вуз мечты, ей нужно было лишь подтвердить свои знания и набрать минимум 75 баллов на ЕГЭ по биологии. Ударом для девушки стал результат – не хватило одного балла.

– Я когда вышла с экзамена, думаю: там точно будет хороший балл, потому что легче варианта я себе даже представить не могла, – говорит Дарья Абузова.

Уверенная в своих знаниях, школьница отправилась на апелляцию. Полтора часа, проведённые в спорах с преподавателями, ничего не изменили. Девушка уверена, она не сделала ни одной ошибки, а ответы, которые по сути правильные, просто не попали в так называемые «ключи» – методические указания для проверки ЕГЭ.

– Можно сравнить с ключами мой ответ, и, по факту, он практически совпадает. Но какого-то одного слова нет, хотя оно, можно сказать, синонимично тому, что у меня написано, – говорит Дарья Абузова.

В апелляционных комиссиях – профессионалы, которые к тому же прошли специальное обучение, говорят в департаменте образования. Каждую работу перепроверяют несколько человек, поэтому решение максимально объективно, заявляют чиновники.

– Оценивание происходит чётко в соответствии с требованиями критериев оценки работ, которые установлены федеральным институтом педагогических измерений, – говорит заместитель руководителя департамента образования Воронежской области Сергей Чуев.

В этом году оспорить результаты пыталось рекордно низкое количество человек. По всем предметам – всего 573 человека из 11 тыс. не согласились с результатом. Только в 5% случаев их доводы комиссия приняла и баллы добавила. Кстати, больше всего споров было именно по биологии, этот предмет оказался одним из самых сложных.

На конфликтной комиссии нередко разгораются страсти. Ведь там подчас решаются судьбы детей. И борьба идёт за каждый балл. При этом педагоги могут не только повысить, но и снизить оценку. Возможно, поэтому спорить с преподавателями решаются немногие. Впрочем, благодаря этой процедуре два школьника в этом году получили 100 баллов.

Дарья отправила обращение в Рособрнадзор с просьбой перепроверить её работу. Если столичные педагоги не примут ответы школьницы, семья готова добиваться правды в суде.

– У нас задача – добиться справедливости, во-первых. Второе, чтобы подошли к её работе, её доводам объективно. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем дети, которые будут сталкиваться с этим, рассматривались объективно, – говорит отец Дарьи Сергей Абузов.

В крайнем случае, для Дарьи остаётся ещё один вариант – сдать ЕГЭ в следующем году. Тем более что в этом ей есть, чем заняться – девушку пригласили работать в научную лабораторию в Европе.

Ещё по теме

Читайте также