< >

Воронежская область в выходные побила рекорд по числу пожаров

За два дня произошло 130 возгораний.

Регина Хартюнова Вести Воронеж 8863

Фото: Вести Воронеж

В Воронежской области вновь побит рекорд по пожарам. В минувшие выходные на территории региона их произошло 130. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС. Такого количества возгораний, рассказывают спасатели, в области не было с марта. Пожары произошли, например, в Воронеже – рядом с туберкулёзным диспансером загорелась сухая трава. Огонь охватил и территорию напротив областной больницы. В последние несколько месяцев спасатели ежедневно ликвидируют около 40 пожаров в день.

Возгорания в эти выходные произошли также в Рамонском, Лискинском, Бобровском, Каширском и Хохольском районах. Основными причинами стало разведение костров и сжигание мусора жителями региона. За нарушение особого противопожарного режима штрафы получили несколько десятков человек.

– Составлено за эти выходные 42 протокола на общую сумму более 80 тыс. рублей. Люди сейчас начинают убирать огороды. В селе, зачастую не организован сбор и вывоз мусора, что является полномочием и вопросами местного значения самоуправления. Люди сжигают мусор, с учётом сухой и ветряной погоды огонь переходит на траву и дальше в лес, – рассказал заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Воронежской области Евгений Воеводин.

Ещё по теме

Читайте также