< >

Без выставок, но с книжной лавкой. Каким будет обновлённый Дом архитектора в Воронеже

Здание ждёт не полная реконструкция, а «лёгкое обновление».

Фото: Вести Воронеж

Выставок одежды и украшений там больше не будет. Дом архитектора, наконец, начнут использовать по назначению. В мэрии заключили контракт с подрядчиком, который займётся обновлением здания. Помещений для лекций, общественных слушаний и библиотека с профессиональной литературой – что ещё там увидим, расскажем в сюжете «Вести Воронеж».

Дом архитектора сейчас, кажется, полная противоположность своему названию. Устаревший интерьер, серые стены и пустые помещения. Вскоре всё это заменят светлые многофункциональные пространства. Большую часть отведут под лекционный зал, а ещё тут будет рабочая зона и книжная лавка со специализированной литературой.

– Приёмы, которые мы здесь закладывали, они связаны не с жёсткой реконструкцией. А, скорее, с лёгким обновлением. Так, вы видите здесь совершенно прекрасный известняковый туф. Мы решили его оставить. Он достаточно самобытен. Просто обновить его, придать ему новый оттенок, – объясняет архитектор Владимир Полуэктов.

Площадки здания можно будет трансформировать под проведение публичных слушаний и выставки проектов. Посещать их смогут все жители города. А ещё среди идей местных архитекторов – создать здесь специальную консультационную комиссию. Такие сейчас есть в Москве и Санкт-Петербурге. Профессионалы будут помогать жителям города и застройщикам с их проектами. Ведь зачастую документы не проходят проверку чиновников, когда на них уже потрачено немало средств.  

– В ней как раз архитекторы  помогают и консультируют, как застройщиков, так и просто жителей, обратившихся к ним за советом. В какой форме, в каком виде придумать проект.  На такой площадке очень удобно спорить в хорошем профессиональном смысле. Спорить, дискутировать. И уже потом, хорошие выверенные решения с экспертами, которых также можно привлекать со всей России, выносить на согласование органами архитектуры, – говорит председатель окружного совета центрального объединения Союза архитекторов России Константин Кузнецов.

А поработать в ближайшее время городским архитекторам будет над чем, например, проектом здания на Кольцовской, которое появится на месте снесённого хлебзавода. А вскоре мэрия объявит конкурс на лучшую концепцию арт-объекта в Южном парке – его посвятят знаменитому руководителю «Воронежсинтезкаучука» Леониду Кудрявцеву. По словам мэра Вадима Кстенина, облик города меняется к лучшему. Всё потому, что авторитет архитекторов над строителями в Воронеже с каждым годом растёт.

– Это очень хорошо, что сегодня в Воронеже появляются объекты, не только многоквартирные дома, но и бизнес-функционал с авторской архитектурой.  Надеюсь, и дальше мы сможем преломить среду с типовыми коробками, и Воронеж будет получать достойные объекты, – сказал Вадим Кстенин.

К ремонту дома архитектора подрядчики приступят в ближайшие недели. Времени на работы у них не так уж много. Обновлённые помещения тут должны появиться до конца года.  

Ещё по теме

Читайте также