< >

В Воронеже открылась первая модельная библиотека

Читателей ждут новые книги и новые возможности.

Вести Воронеж 5526

Фото: Вести Воронеж

Выставочный стеллаж в виде дерева и «иллюминатор» из детской зоны во взрослую – первая в городе модельная библиотека открылась в микрорайоне Придонской в четверг, 17 сентября. Она сможет принимать у себя абсолютно всех, вне зависимости от возраста и состояния здоровья.

Здание обновили в рамках нацпроекта «Культура», там сделали капитальный ремонт, заменили все внутреннее наполнение вплоть до книг, только их сюда закупили около 7 тысяч. Появилось и специальное оборудование для людей с проблемами зрения и слуха, например, клавиатуры и усилители звука. Кстати, библиотеке уже больше полувека, но в отдельное здание коллектив переехал только в 2013-м.

– Я в эту библиотеку приходила ещё будучи девчонкой. Местоположение очень хорошее. Свободная библиотека, везде всё видно, расположение книг в доступности. Я даже для себя нашла кое-что, что не знала по вязанию, – рассказала читательница Любовь Филатова.

В библиотеке Пескова – больше 3 тыс. читателей. Кстати, одно из главных требований для получения гранта – отдельно стоящее здание. В Воронеже 48 библиотек, и большинство из них находятся в многоэтажках. Поэтому рассчитывать на грант могут лишь четыре. Тем не менее, в городском управлении культуры уверены, что библиотека имени Пескова станет примером для остальных.

– Это образец подражания для других библиотек, на который нужно равняться. Опыт, который здесь можно почерпнуть для работающих в многоквартирных домах библиотеках несомненно тоже пригодится – для воплощения каких-то идей на своих территориях, – отметил руководитель управления культуры Воронежа Андрей Харитонов.

Первая модельная библиотека в Воронежской области открылась ещё в январе 2020 года, причём в самом отдалённом районе – Кантемировском. В райцентре обычный читальный зал с книгами превратился в современный многофункциональный информационный центр с постоянным доступом в Интернет. Там появились смарт-телевизоры, ноутбуки, сканеры, устройства, помогающие читателям с нарушениями зрения и слуха, качественное световое и звуковое оборудование.

Читайте также