< >

В воронежских Костёнках к 2023 году появятся 3 смотровые площадки и туристические экотропы

Кластер может войти в 100 самых посещаемых мест страны.

Анастасия Солнцева Вести Воронеж 4047
В воронежских Костёнках к 2023 году появятся 3 смотровые площадки и туристические экотропы

Фото: Вести Воронеж

Создание историко-туристского кластера в воронежских Костёнках запланировали на 2021-2023 годы. Об этом сообщил пресс-центр регионального правительства в среду, 16 сентября. Кластер в перспективе может войти в 100 самых посещаемых мест России.

На территории Костёнок в течение ближайших лет создадут три смотровые площадки – Сторожевое, Борщево, Архангельское, сеть туристических экотроп, выставочную экспозицию в реконструированном здании музея. Кроме того, там появятся комплекс элементов «Белгородской черты» с ремесленным подворьем, комплекс раскопок Палеолитических стоянок первобытного человека, а также детский археологический лагерь и речная пристань.  

Окончательно набор достопримечательностей Костёнок определят до конца 2020 года. Как только это произойдёт, будут разработаны и согласованы концепции кластера, проведены техническое обследование здание музея и археологическое исследование земель, разработана концепция строительства элементов «Белгородской черты». А уже в 2021-2023 годах – спроектированы и построены объекты, благоустроена территория.

Как отметили в облправительстве, проект предполагает также развитие инфраструктуры Хохольского района. Ведущие к кластеру дороги будут отремонтированы.

Ранее стало известно, что Костёнки могут стать  отправной точкой туристического маршрута вдоль Дона. В Воронежской области построят 11-12 рекреационных зон. Предполагается, что их будут посещать туристы, катающиеся на корабликах. На некоторых из них будут кафе, где-то применят технологии дополненной реальности.  Развивать проект будет «Донэкопарк».

Ещё по теме

Читайте также