< >

Воронежцы пожаловались на проблему с парковкой после сноса гаражей

Люди жалуются на неудобства во дворах из-за большого количества машин.

Фото: Вести Воронеж

Власти Воронежа продолжают борьбу с незаконно построенными гаражами. Например, не так давно их снесли на набережной Авиастроителей. В других районах города тоже освобождают от них территории. При этом парковочных мест автомобилистам остро не хватает. Старые районы были просто не рассчитаны на такое количество машин. Новые, как оказалось, тоже. И дворы превращаются в сплошную стоянку, где нет места ни газонам, ни детским площадкам. Есть ли решение у этой проблемы, выяснял корреспондент «Вести Воронеж».

Минут за 15 металлический гараж складывают как карточный домик. На набережной Авиастроителей их осталось несколько штук, остальные снесли, от них остался только фундамент. И теперь это – парковка. У местных автовладельцев других вариантов нет.  

– Потому что во дворах у нас просто не то, что детям негде гулять, там просто дышать нечем. Это пока лето. Если будет зима, то автомобилисты прогревают машину с утра. И с первого до шестого этажа, чем будем дышать – неизвестно, – говорит автовладелец Игорь Сапрыкин.

Игорь признаёт, его два гаража были построены незаконно, а, значит, снос неизбежен. Готов платить за парковку, но в этом районе её просто нет. Поэтому он, и другие автовладельцы ставят свои машины во двор. В новых жилых комплексах часто весь двор превращается в сплошную парковку. Никаких зелёных зон и детских площадок, только автомобили.

– Неоднократно, на моих глазах происходили ДТП, и довольно таки серьёзные. Я сам просто  участвовал, я подбежал к человеку и сказал: «Куда ты несёшься?» Просто, если бы это не машина выезжала, и человек нёсся на выезд, а выходила мама с коляской? – говорит автовладелец Олег Капустин.

Архитекторы уверяют, что самый дешёвый и эффективный выход – запрещать въезд во дворы, за исключением небольшой гостевой парковки, а также – перехватывающие парковки.

– Используется, если ваше место работы или ваш дом находится в радиусе действия этой перехватывающей парковки, в пешеходной доступности. То есть 15 – 10 минут ходьбы. Если вы просто с работы приехали, вам ничего тяжёлого не нужно с собой нести, просто поставили машину на этой парковке, и она там под охраной находится, – говорит руководитель архитектурного бюро Владимир Полуэктов.

Ещё один вариант – реконструкция двора. Например, на улице Кондрашова двор домов №5 и 7 спланировали так, чтобы парковочные карманы находились на расстоянии от домов, а между ними – зелёная зона, как преграда для шума и выхлопных газов. Жильцы посчитали, сколько в этих домах живёт автовладельцев и выделили им территорию под парковку. А на въезде во двор – забор.

– Все машины, фактически, стояли вдоль дома под окнами, очень близко. И часто вызывала недовольство даже узкая дорога, узкий проезд. При объезде одной машины, другой приходилось заезжать на тротуар, – говорит местная жительница Наталья Козлова.

Ещё одна проблема, что делать с освободившимся после сноса гаражей участком. Иногда на этом месте возникают новые дома, а значит, ещё больше автомобилей. В случае с набережной Авиастроителей власти ещё не приняли решение. Жители же надеются увидеть здесь зелёную зону. Они уже составили петицию, сейчас собирают подписи, а после направят её в мэрию.

Ещё по теме

Читайте также