< >

Экс-главу Хохольского района Воронежской области осудили на два года

Павел Пономарёв отправится в колонию общего режима.

Фото: Вести Воронеж

Железнодорожный райсуд признал бывшего главу района Павла Пономарёва виновным в превышении полномочий (ч.2 ст. 286 УК РФ) и приговорил его к двум годам колонии общего режима, сообщил корреспондент «Вести Воронеж» из зала суда. На тот же срок ему запретили занимать государственные и муниципальные должности.

Павла Пономарёва обвиняли в превышении должностных полномочий. Экс-чиновник якобы вымогал у местного предпринимателя 450 тыс. рублей, чтобы построить храм и спортобъекты. Когда бизнесмен не захотел платить, Павел Пономарёв решил ему помешать. Он распорядился установить у входа в павильон коммерсанта блоки, которые закрыли вход в помещение.

Защита Пономарёва изначально настаивала на том, что дело было возбуждено с нарушениями. Из-за того, что Пономарёв занял пост по результатам выборов, начинать дело мог только глава СУ СКР по региону. В итоге он возбудил против чиновника второе дело на основании тех же данных УФСБ, а первое прекратили. Пономарёв рассказал, что с коммерсантом у него давний конфликт и тот его  подставил.

Павла Пономарёва задержали 17 мая 2017 года. Сначала его поместили в изолятор, но позже отпустили под домашний арест. Теперь суд должен зачесть часть проведённого дома времени в срок, но сколько точно экс-префекту предстоит провести в тюрьме, адвокаты пока не подсчитали.

Ещё по теме

Читайте также