< >

В Воронеже мать избежала колонии за попытки утопить и напоить сына мочой

Прокурорам не удалось ужесточить наказание для женщины.

В Воронеже мать избежала колонии за попытки утопить и напоить сына мочой

Фото: Вести Воронеж

Жестокой матери Екатерине Юровой всё-таки удалось избежать реального срока за бесконечные издевательства над приёмным сыном. Воронежский облсуд во вторник, 20 октября, оставил в силе приговор женщине, который ранее вынесли в Эртиле – 3 года условно и штраф в 30 тыс. рублей. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» сообщили в суде. Мачехе также предстоит заплатить 300 тыс. морального ущерба.

Гособвинители настаивали на более серьёзном наказании – 5 годах колонии общего режима и штрафе в размере 50 тыс. рублей.

История из эртильского района потрясла своей жестокостью. О ней стало известно благодаря неравнодушным соседям, которые пожаловались в местную администрацию на условия содержания детей в семье Юровых. Женщина с супругом усыновили троих детей, и все они были истощены, в ссадинах и синяках, спали в гараже на матрасах.

Но больше всего доставалось старшему из приёмных сыновей. Родная мама мальчика погибла, и тот очень хотел новую семью. Она появилась, но вместе с ней мечты разрушились – мачеха била ребёнка, запирала в погребе без еды и воды, возила в багажнике, пыталась утопить, и тот аж попадал в больницу с приступами эпилепсии, засовывала ему в трусы крапиву, заставляла пить мочу.

В итоге женщина попала под несколько уголовных статей – ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребёнка (ст. 156 УК РФ), причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев (ст.117 УК РФ), незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением (ст.127 УК РФ), принуждение свидетеля к даче ложных показаний, соединённое с шантажом (ст.309 УК РФ).

В суде Екатерина Юрова свою вину отрицала. При вынесении приговора суд смягчающие обстоятельства: состояние здоровья, многочисленные заболевания и наличие инвалидности 3 группы, а также позицию ребёнка, простившего приёмную мать. Суд поверил, что женщина искренне попыталась улучшить отношения с мальчиком – навещала его в детдоме, покупала для него продукты и телефон после изъятия из семьи. Кроме того, суд оправдал приёмную мать по статье о лишении ребёнка свободы, не увидев состава преступления. В итоге женщина отделалась условным сроком.

Ещё по теме

Читайте также