< >

Сирота о приёмной матери из воронежского села: «Совала крапиву в трусы, поила мочой»

Родная мама мальчика погибла, и он долго мечтал о новой семье.

Сирота о приёмной матери из воронежского села: «Совала крапиву в трусы, поила мочой»

Стало известно, что 15-летний подросток рассказывал о 42-летней приёмной матери из эртильского села, которая теперь оказалась на скамье подсудимых. Екатерину Юрову судят за истязания (ч.2 ст. 117 УК РФ), неисполнение обязанностей по воспитанию ребёнка (ст. 156 УК РФ), незаконном лишении свободы несовершеннолетнего (ч. 2 ст. 127) и принуждение свидетеля к даче ложных показаний (ч. 2 ст. 309 УК РФ).

События, которые описывает мальчик, красочно характеризуют женщину, которая взяла на себя за него ответственность. Если верить показаниям школьника, приёмная мать вовсю пользовалась властью взрослого человека над ребёнком. Всё это оказалось похоже на садизм.

У ребёнка очень трудная судьба. Мальчик рос в нормальной семье, но рано потерял маму – она трагически погибла. Никто из родственников не решился его усыновить. Так ребёнок оказался в интернате, где провёл несколько лет – он хорошо учился в школе по обычной программе. В детдоме ему жилось уютно и комфортно. Но как любой ребёнок мальчик мечтал уехать домой, к маме и папе, пусть и приёмным. Его мечта сбылась, но обернулась кошмаром.

Вместе с мужем Екатерина Юрова взяла под опеку троих мальчиков 2004 и 2005 годов рождения. Как поясняли в СКР, почему-то она сильно невзлюбила старшего из детей и уже через полгода стала издеваться над ним. Всё это продолжалось с лета 2016 по 2018 год.

Согласно обвинению, подросток стал жертвой изощрённых истязаний и травли. Сам мальчик рассказывал, что мать засовывала ему в трусы крапиву – хотела сделать больно. Чтобы унизить, заставляла пить мочу. А ещё запирала в сарае на ночь без еды и воды.

Дети постоянно работали на огороде – по-настоящему впахивали, следили за хозяйством. В школу подростки не ходили, по инициативе матери были на домашнем обучении. К ним два раза в неделю приходили учителя.

При направлении дела в суд сотрудники СКР описали, как приёмная мать возила старшего сына в багажнике, била его верёвкой, скалкой, половником. И совсем ужасное – женщина пыталась утопить мальчика: вытаскивала его на глубину и держала под водой, пока он не мог дышать и захлёбывался. После того случая подросток попал в больницу с приступом эпилепсии, установили на следствии.

Не выдержав издевательств, мальчик стал сбегать из дома. Его несколько раз искали всем селом. Соседи видели, что дома в приёмной семье не всё ладно. Видели мальчика со следами побоев. Опасаясь, что во время холодов ребёнок просто сбежит и замёрзнет, односельчане написали письмо в администрацию с просьбой защитить детей.

Сотрудники опеки организовали внеплановую проверку и ужаснулись условиям, в которых жили дети. Спали мальчишки в гараже на матрасах, постеленных прямо на полу. У всех был истощённый вид, травмы.

Когда шло следствие, приёмная мать шантажировала свидетеля, требуя дать показания в её пользу. Запуганная девушка сначала её оправдала, но потом сообщила следствию, что ложные показания её заставила дать женщина, угрозами опорочить её перед молодым человеком, рассказали в воронежском СКР.

Ни на следствии, ни в суде Екатерина Юрова вину в преступлениях не признала. Она рассказывает, что о семье хорошо писали в газете. У детей два раза в неделю были учителя, и видели условия, в которых живут дети. Никаких претензий не возникало. Юрова признаёт – отношения со старшим приёмным сыном у неё были сложные, но жестокости к нему она не проявляла. Сейчас все трое ребят снова в интернате. Юрова уверяет, что перезванивается с ними, обещает доказать свою невиновность и забрать домой.

Ещё по теме

Читайте также