< >

Шоумена-гидроциклиста задержали в Воронеже по делу о гибели отца 5 детей

Алексей Котляров спустя 1,5 года поменял статус свидетеля на подозреваемого.

Фото: Вести Воронеж

Дело Андрея Чиркова, погибшего в результате наезда гидроцикла, наконец сдвинулось с мёртвой точки. Спустя 1,5 года Алексея Котлярова, владельца того самого гидроцикла, всё-таки задержали.

Трагедия произошла летом 2019 года в районе Чертовиц. Гидроциклист на полной скорости врезался в лодку, в которой находились шесть человек. В результате столкновения погиб 32-летний Андрей Чирков. Ещё один человек получил тяжёлые травмы, остальные не пострадали. Сейчас Котляров под подпиской о невыезде. Потерпевшая сторона подала жалобу об ужесточении меры пресечения и настаивает на заключении под стражу. Ведь помимо всего, виновник скрылся с места происшествия, а это является отягчающим обстоятельством.

– Нами было составлено и направлено порядка 40-50 жалоб в разные ведомства. Это и генеральная прокуратура и аппарат президента…  Писали федеральному инспектору, в МВД– мы обошли все инстанции. Наконец, спустя уже 16 месяцев, подозреваемый появился в деле официально, – рассказал адвокат потерпевшей стороны Андрей Золотарёв.

По словам защитника, Котляров связывался с потерпевшей, женой Андрея Чиркова, и даже настаивал на личной встрече без адвокатов. Во время телефонного разговора Котляров давил на жалость, но извинений, признаётся Оксана Вожданкина, так и не последовало.

–  Я часто езжу с ребенком в Москву на лечение, он звонил, когда был в столице, и предлагал встретиться, обсудить какие-то дела. Очень странно. Я отказывалась – потому что, ну, если честно, побаиваюсь этого человека, – рассказала вдова Андрея Чиркова Оксана Вождакина.

Авария произошла в районе Чертовиц в 22 июня 2019 года. Шесть человек вечером переправлялись на лодке на другой берег, когда на неё налетел гидроцикл. Резиновое плавсредство перевернулось, 28-летний Иван Трусов получил травмы, 32-летний Андрей Чирков так и не выплыл. Его тело достали водолазы.

Гидроциклист с места происшествия скрылся. Когда его начали активно искать, сам пришёл в полицию. Им оказался известный воронежский шоумен 28-летний Алексей Котляров. После трагедии в семье без отца остались пять детей.

Ещё по теме

Читайте также