< >

«До сих пор без тепла». Как замерзающим воронежцам получить компенсацию от коммунальщиков

Шансы высоки, если будет коллективный иск.

Фото: Вести Воронеж

Холод, сырость, грибок и безуспешные попытки дозвониться до коммунальщиков – так начался отопительный сезон для тысяч воронежцев. Официально батареи в многоэтажках должны были потеплеть с 15 октября. Ещё десять дней коммунальщикам дали на отладку коммуникации. По данным мэрии, тепло есть в 99% домов. Общественники утверждают, что сегодня каждая вторая многоэтажка Воронежа либо полностью без отопления, либо частично. Как согреваются воронежцы и есть ли шанс добиться перерасчёта за холодные батареи, выясняли журналисты «Вести Воронеж».

Сергей Андреев у себя дома греется теперь исключительно кондиционером. Говорит, в счёт за электричество будет страшно заглянуть, но это лучше, чем наблюдать, как грибок доедает стены. В одной комнате уже пришлось содрать обои. Из-за постоянно сырости чернеет даже мебель.

– Батареи сначала зашуршали, пустили тепло. Через два часа перестали шуршать, попробовали – холодные. Нормальный ремонт у нас был, но теперь его заново делать. Есть грибок, плесень – это же всё и на здоровье влияет, – рассказал житель дома №85 по улице Фридриха Энгельса Сергей Андреев.

На стихийном собрании встретились и жильцы дома на Матросова. И тема всё та же – холодные батареи. Из девяти подъездов тепло есть только в трёх. Это при том, что жители весь октябрь наблюдали, как активно коммунальщики готовились к запуску.

– У нас 245 квартир, в доме очень много молодых семей с детьми. Люди остаются на сегодняшний день без тепла. У нас была опрессовка, вроде бы даже заранее что-то сделали. Мы особенно не беспокоились – работы же велись. Но как только начался отопительный сезон, результат оставляет желать лучшего, – призналась житель дома №127 по улице Матросова Елена Студёнова.

Причин, почему в доме нет тепла, может быть множество – воздушные пробки в трубах, легкомысленно перекрытый кем-то стояк, коммунальная авария или просто нерасторопность управляющей компании. В Национальном центре общественного контроля в сфере ЖКХ жителям советуют обязательно сообщать о холодных батареях на «горячую линию» управления жилищно-коммунального хозяйства, звонить в управу или в Роспотребнадзор. Такие заявки отнюдь не напрасны, говорят юристы. Потом эти документы можно использовать в суде. Как и другие доказательства.

– Допустим, заболел ребёнок от того, что холодно. Когда вызываете врача или идёте в поликлинику, просите записать в карточку, что у вас это связано с переохлаждением в квартире. Людей, которые хотят взыскать с управляющей компании моральный и материальный ущерб, становится всё больше – лекарства стоят недешево. Но нужно доказать, что всё произошло именно из-за отсутствия отопления, – пояснила   эксперт Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Ольга Фролова.

Общественники уверены, заставить коммунальщиков платить – вполне реально. Особенно, если иск будет коллективным. Впрочем, даже выигранное дело не поможет перерасчёту – в тех домах, где нет приборов учёта на отопление, жильцам всё равно придётся платить за октябрь, даже с холодными батареями.

Ещё по теме

Читайте также