< >

Летающее беспилотное такси испытают в Воронеже

Машину презентуют летом 2021 года.

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже разрабатывают модель беспилотного аэротакси. Аппарат надеются презентовать уже летом 2021 года. Пока испытания прошёл только опытный образец силовой установки. 

В реальности аппарат будет примерно размером с автомобиль. Само летательное устройство планируют сделать из композитных материалов, это позволит уменьшить его вес до 600 кг. А разгоняться оно сможет до 100 км/ч. Внутри разместятся два человека и багаж.

Предполагается, что аппарат будет работать на водороде, но опытный образец сделают, скорее всего, на бензине. Главное, к чему стремились конструкторы – создать устройство, которое будет компактным, безопасным и манёвренным в условиях города. Поэтому все винты спрячут под фюзеляж, а моторов будет восемь.

Как будет выглядеть корпус, создатели пока держат в секрете. Автор идеи признается, что вдохновлялся научно-фантастическими фильмами и книгами, поэтому то, что создают в его компании, не будет похоже ни на один летательный аппарат, изобретённый ранее. Разработчики надеются в скором времени привлечь инвестиции, начать сборку первого образца аэротакси и приступить к его испытаниям.

– Хотелось сделать что-то, что изменит будущее. И поэтому я вдохновился и решил создать компанию, которая будет создавать летающие автомобили. Конечно, я сам буду все испытывать перед тем, как дать это людям и посадить туда реальных людей. Эта перспектива, на самом деле, ещё неблизкая – реально это начнёт использоваться, может быть, лет через пять, но не в России, а в каких-то очень быстрых прогрессивных городах, – рассказал основатель аэрокосмического стартапа Евгений Тырнов. 

Другой воронежец, Станислав Петракеев, уже испытал собранный для блогера-миллионера Tesla Cybertruck. Необычный автомобиль создали на базе внедорожника Toyota Tundra. Пока машина выглядит неказисто, но зато едет. Готовый вариант планируют показать в ноябре.

Ещё по теме

Читайте также