< >

Воронежский карикатурист умер в больнице от коронавируса

Анатолий Бавыкин скончался за месяц до своего 80-летия.

Воронежский карикатурист умер в больнице от коронавируса

Фото: Лариса Дьякова

В Воронеже от коронавируса умер 79-летний карикатурист и журналист Анатолий Бавыкин. Он скончался в больнице в субботу, 7 ноября. Об этом на своей странице в Facebook сообщил бывший главный редактор газеты «Коммуна» Виталий Жихарев, который много лет работал вместе с Бавыкиным.

Карикатурист не дожил всего месяц до своего 80-летия.

– Коронавирус, поражение лёгких. Умер в больнице в 9:30. С утра попил чаю, прошёлся, прилёг. И уснул вечным сном, – написал Виталий Жихарев.

Анатолий Бавыкин родился 6 декабря в Воронеже. Он окончил Ленинградский институт театра, музыки и кино и Академию общественных наук при ЦК КПСС. Сотрудничал с прессой с 1958 года. Профессиональную журналистскую деятельность мужчина начал в 1963 году. Сначала был корреспондентом газеты «Мончегорский рабочий» в Мурманской области, затем там же – ответственным секретарём. С 1970-го работал в том же регионе в газете «Полярная правда», с 1982 года был её главным редактором.

В 1993 году Бавыкин вернулся в Воронеж. И до 2011 года он работал заместителем главного редактора газеты «Коммуна».

Известен Анатолий Бавыкин был как художник-карикатурист. Публиковался в журналах «Крокодил», других центральных и зарубежных изданиях. В каждом номере «Коммуны» на протяжении 17 лет размещал карикатуры в персональной рубрике «Всегда на этом месте рисует А. Бавыкин». Издал сборники карикатур: «Карикатуры» (1997), «Смех. Да и Толька» (2002), «Что наша жизнь? Карикатура…» (2003). Воронежец был участником многих выставок в стране и за рубежом, к примеру, в Финляндии и Швеции. Имеет звание заслуженного работника культуры РФ.

Ранее стало известно, что коронавирус забрал жизни врача Верхнемамонской райбольницы Алексея Денисова, бывшего завкафедрой конструирования и производства радиоаппаратуры ВГТУ Александра Муратова и дизайнера и модельера Александра Махинова.  

Ещё по теме

Читайте также