< >

«Чистые» и «красные». Что изменилось в работе воронежских поликлиник с новой схемой

Медучреждения перешли на новый режим работы.

Фото: Вести Воронеж

«Чистая» и «красная» зоны теперь есть и в поликлиниках, сегодня все они перешли на новый режим работы. Для пациентов с симптомами и без сделали разные входы. С ковидными пациентами теперь работают 70% медиков, многим пришлось временно отложить профильную работу. Что ещё изменилось, как теперь выстроен приём в поликлиниках и почему медики советуют туда не ходить,  знают «Вести Воронеж».

Такую термометрию заметно издалека, на входе в эту поликлинику пациентов теперь встречают в полной защите. Только если температура в норме, пропустят в регистратуру. Она хоть и в условно, но всё же «чистой» зоне.

Через этот холл можно попасть, например, к узким специалистам – их оставили только дежурных, по одному в смену. Поэтому принимают при острой необходимости и по направлению терапевта.

Медики здесь принимают не меньше 700 звонков в день. Это собственный кол-центр поликлиники. Уверяют, сейчас по сравнению с октябрём дозвониться сюда стало намного проще. Для консультаций  около 20 номеров. Часть звонков перенаправляют врачам, они отвечают, не отходя от рабочего места.

Между «чистой» и «грязной» зонами пока вот такая перегородка из полиэтилена. Импровизированных штор две, между ними специальный прибор для обеззараживания воздуха. Там, где сейчас «красная» зона, были кабинеты дежурного врача и инфекциониста. Ограждение поставили, чтобы жители по привычке не шли в тот коридор.

– Мы работаем в две смены, с 7 до 10 часов. В день проходят порядка 200-260 пациентов. Есть врачи, которые специалисты, в нашем отделении работают двое пульмонологов, заведующая отделением терапевтическим, то есть нам пришлось перепрофилировать их и перекинуть на эту работу, – говорит и.о. заведующей ковидным отделением поликлиники №4 Светлана Турищева.

В «красную» зону попадают пациенты с симптомами ОРВИ. Врачи после осмотра решают, что делать дальше. Большую часть отправляют лечиться домой. Их состояние  будут контролировать мобильные бригады. Таких только в этой поликлинике 27.

– Их от 200 и до 800 и до 1000 доходит в день вот таких вот обращений граждан, вызовов врача на дом. Если это поликлиника маленькая, то они вполне успевают всех этих людей обслужить на дому своими мобильными бригадами, число которых мы тоже увеличили в два раза. В зависимости от размера поликлиники, а то и в несколько раз увеличили количество этих мобильных бригад, – рассказала начальник отдела департамента здравоохранения Воронежской области Надежда Остроушко.

Всё это должно помочь разгрузить переполненные поликлиники, медики надеются, что воронежцы перестанут ходить к ним без острой необходимости. Это снизит темпы распространения инфекции. А тем, кто лечится на дому, уже на следующей неделе начнут выдавать бесплатные лекарства.

Ещё по теме

Читайте также