< >

Воронежские поликлиники перестроят под вторую волну COVID к 10 ноября

С этого дня медучреждения будут работать по новой схеме.

Воронежские поликлиники перестроят под вторую волну COVID к 10 ноября

Фото: Вести Воронеж

Поликлиники Воронежской области полностью перестроят под вторую волну коронавируса ко вторнику, 10 ноября. Именно с этого дня медучреждения начнут работать по новой схеме, сообщил региональный оперштаб.

Предполагается, что в поликлиниках будут отдельные входы для пациентов с симптомами ОРВИ. Там будут принимать и тех, у кого, в том числе, повышена температура. В зоне будут работать несколько кабинетов терапевтов, кабинет забора мазков на коронавирус, результаты которых будут приходить по СМС, кабинет рентгена, кабинет неотложной помощи и процедурный кабинет.

Самое главное – власти решили направить максимум врачей для обслуживания воронежцев с признаками вирусных инфекций. Теперь 70% врачей будут заниматься пациентами, имеющими признаки ОРВИ, а остальные – работать с теми, у кого другие жалобы. Медики в возрасте старше 65 лет будут работать с коронавирусными больными дистанционно. Остальные смогут выезжать на дом к пациентам и вести приём непосредственно в медучреждении. 

Кроме того, в каждой поликлинике появятся дистанционные центры, чтобы контролировать состояние их здоровья. Эти центры будут:

принимать звонки и фиксировать данные с 7:00 до 22:00;

поддерживать обратную связь с пациентами и обзванивать тех, кто не смог дозвониться сам или записаться через интернет;

координировать работу со службой скорой помощи и приёмно-сортировочными пунктами;

контролировать состояние здоровья пациентов с COVID-19 и обзванивать контактных.

Ещё по теме

Читайте также