< >

В Воронеже попавший под суд за суицид солдата офицер назвал себя невиновным

Родители срочника намерены добиться максимального наказания.

Фото: Вести Воронеж

Военный суд воронежского гарнизона сегодня начал рассматривать дело офицера Дмитрия Прохорова, обвиняемого в превышении должностных полномочий, которое привело к тяжким последствиям. А именно самоубийству солдата-срочника Степана Цымбала.

Напомним, трагедия произошла в феврале прошлого года на полигоне «Погоново». Тело Цымбала нашли сослуживцы: на его голове пакет, обмотанный скотчем, руки связаны липкой лентой. Следователи пришли к выводу, что это был суицид, но установив все обстоятельства этой трагедии, выяснили, что на действия солдата повлияли поступки офицера Прохорова. Незадолго до трагедии он заставил Степана искать пропавшие из его машины ящики со спиртным, бил рядового и всячески ему угрожал.

И, по всей видимости, настолько запугал, что тот решился на отчаянный шаг. Прохоров, в свою очередь, вину отрицает. А вот потерпевшая сторона надеется на максимально возможное наказание для капитана Прохорова - до 10 лет лишения свободы.

– В момент вот этого всего произошедшего, подсудимый был в состоянии алкогольного опьянения, и мне кажется,  мы будем настаивать на том, что вот это состояние является отягчающем обстоятельством, – говорит адвокат потерпевшей стороны Руслан Банников.

Ещё по теме

Читайте также