< >

Расчистку реки под Воронежем остановили после претензий Росприроднадзора

Власти прокомментировали небезопасные работы в русле Усманки.

Фото: Вести Воронеж

Расчистку реки Усманки в районе села Горки приостановили до заключения экспертизы, которая выяснит, возможно ли было проводить работы по проекту без нарушений. Также специалисты выяснят, был ли причинён ущерб природе. Об этом «Вести Воронеж» сообщили в департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области.

Там также сообщили, что проект готовили в 2019 году, но в 2020-м река настолько обмелела, что использовать то оборудование, которое было прописано в документации, не было возможности. Вероятно, поэтому вместо земснаряда русло чистили экскаватором, который потом случайно затонул.

– Глубина дна у нас по проектным решениям составила около 50-80 см, я говорю именно про тот участок, который находится в административных границах села Горки. Если вы выйдете на место и посмотрите глубину дна до нулевой отметки, до начала работ, то она составит от 10 и до 30 см максимум, – рассказала руководитель департамента экологии и природных ресурсов Воронежской области Наталья Ветер.

В любом случае, подрядчик должен был согласовать решение о расчистке Усманки с берега. За отклонение от проекта он уже точно получит штраф, дальнейшие санкции определят по итогам экспертизы. Работы на реке, скорее всего, в 2020 году продолжать уже не будут – из-за погоды. А в следующем придётся делать новый проект, учитывая актуальные изменения реки.

Специалисты Росприроднадзора установили, что в ходе работ пострадал как минимум берег реки. Такие работы в итоге могут обернуться административными делами сразу по трём статьям. Позже экологи Национального центра эколого-эпидемиологической безопасности обратились в Генпрокуратуру из-за варварской расчистки. Они попросили провести проверку и дать оценку действиям Натальи Ветер при организации работ на реке. 

Ещё по теме

Читайте также