< >

Воронежцы спасли вмёрзшего в лёд лебедя с простреленным крылом

Неизвестные подбросили коробку с птицей волонтёрам.

Воронежцы спасли вмёрзшего в лёд лебедя с простреленным крылом

Фото: Елена Шерстяных

Неизвестные подбросили на порог воронежского центра охраны животных «Наша природа» коробку с раненым лебедем. Волонтёры предположили, что птицу привезли из посёлка Бор Рамонского района. Ранее местные жители сообщали о вмёрзшем в борское озеро лебеде. Об этом написала зоозащитница Елена Шерстяных в соцсетях.

Озеро в посёлке Бор прозвали «лебединым» – птицы прилетают туда каждое лето и остаются до наступления морозов. Но, как и в прошлом году, один из лебедей не смог улететь. Он примёрз ко льду. Рамонцы звонили в заповедник, МЧС и полицию, но подойти к лебедю никто не решался.

Волонтёры прибыли на место с плоскодонной лодкой и верёвкой, но напуганный лебедь уплыл от них, подволакивая крыло.

– Посёлок Бор расположен на особо охраняемой территории, где крайне нежелательно вмешиваться в естественный ход событий, а лебедь-шипун включён в Красную книгу Воронежской области, и перемещение животного без разрешения повлечёт привлечение к ответственности. Об этом мы рассказали местным жителям, – сообщили волонтёры.

После возвращения из Рамонского района они начали готовить документы в Росприроднадзор для спасения птицы. Но утром лебедь оказался у них на пороге. Рентген показал, что в мягких тканях застряла пуля от пневматического оружия. Её извлекут, а затем с помощью Росприроднадзора подыщут птице новый дом. Скорее всего, лебедя выпустят на незамерзающее озеро.

Ещё по теме

Читайте также