< >

Жителя воронежского райцентра оштрафовали за поход в магазин без маски

Мужчина заплатит 1 тыс. рублей.

Жителя воронежского райцентра оштрафовали за поход в магазин без маски

Фото: Pixabay

Суд оштрафовал 45-летнего жителя Бутурлиновки за отсутствие маски в магазине. В действиях мужчины усмотрели нарушение правил поведения при введении режима повышенной готовности в Воронежской области, где существует угроза возникновения ЧС (ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ). Житель региона должен будет заплатить 1 тыс. рублей, сообщила пресс-служба Бутурлиновского райсуда в пятницу, 27 ноября.

Установлено, что мужчина посетил магазин без маски или респиратора утром 3 ноября. Административный протокол в отношении него составили сотрудники районного отдела МВД. Материалы передали в суд, где и приняли решение о назначении штрафа.

Ранее наказали масочного диссидента из Кантемировского района. Мужчина без средств индивидуальной защиты посетил супермаркет «Магнит» в селе Митрофановка. Его также обязали выплатить штраф в 1 тыс. рублей.

Стоит отметить, что наказание оба мужчины получили не максимальное. Так, физлицо за подобное административное правонарушение могут оштрафовать на сумму от 1 тыс. до 30 тыс. рублей, должностное лицо – от 10 тыс. до 50 тыс. рублей, ИП – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, юридическое лицо – от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

Согласно указу губернатора от 21 сентября 2020 года, воронежцы обязаны носить маски во всех видах общественного транспорта и такси, на станциях и остановках, в аптеках, магазинах, на вокзалах и в аэропорту, а также при посещении госорганов.

А 27 октября в России ввели всеобщий масочный режим. Решение приняли из-за резко обострившейся ситуации с коронавирусом.

Ещё по теме

Читайте также