< >

В Воронеже десятерых задержанных за экстремизм свидетелей Иеговы* отпустили из-под ареста

Адептам запретили определённые действия.

В Воронеже десятерых задержанных за экстремизм свидетелей Иеговы* отпустили из-под ареста

Фото: Вести Воронеж

Ленинский районный суд смягчил меру пресечения десятерым свидетелям Иеговы*, задержанным по подозрению в экстремизме этим летом. Членам организации, в числе которых, в основном, главари, запретили определённые действия. Хотя ранее часть из них находилась в СИЗО, а другая – под домашним арестом. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказали в пресс-службе суда в среду, 2 декабря.

Запрет определённых действий, прежде всего, возлагает на адептов обязанность не общаться с другими участниками уголовного дела. Он будет действовать до конца расследования.

Массовые обыски у адептов «Свидетелей Иеговы» прошли в Воронеже 13 июля. По данным следствия, с июня 2018-го по февраль 2020-го запрещённая организация продолжала работать, несмотря на решение Верховного суда. Во время обысков силовики изъяли запрещённую литературу, письма, маршрутные карты с указанными точками «для проведения вербовки новых сторонников», а также диски и флешки. Всё направили на экспертизу.

Силовики возбудили уголовное дело об экстремизме (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ). Максимальное наказание по статье – до 10 лет лишения свободы. Сначала арестовали восьмерых адептов, на следующий день ещё двоих. Всех отправили в СИЗО. Члены религиозной организации отказались давать показания. Среди них, в основном, оказались главари.

В июле в СМИ появилась информация о пытках одного из задержанных свидетелей Иеговы*. При допросе 29-летнего мужчину, по его словам, избивали. Кроме того, правоохранители надевали ему на голову полиэтиленовый пакет. В начале августа о подобном заявили ещё как минимум двое свидетелей. Следователи организовали проверку.

*Свидетели Иеговы – организация, признанная экстремистской и запрещённая в России с 2017 года

Читайте также