< >

Лекарства с доставкой. В Воронеже рецептурные препараты стали приносить прямо домой

Волонтёры помогают льготникам на изоляции.

Фото: Вести Воронеж

Лекарства, которые по рецепту выписывает участковый врач, к вам домой могут привезти волонтёры. Речь идет о льготных категориях граждан, которые страдают хроническими заболеваниями и  регулярно получают медикаменты. Как этот процесс организован, и куда общаться, чтобы лекарства доставили до квартиры, выясняли «Вести Воронеж».

Волонтёры-медики проходят инструктаж. Им объясняют, как и где они могут забрать лекарства, кому и куда их доставить. В основном это студенты, которые работают на добровольных началах в своё свободное время.

– После того, как нас всех перевели на дистанционное обучение в связи с распространением коронавирусной инфекции, времени свободного стало намного больше, и решил помочь. Мы приходим с заявкой, там уже в аптеке все рецепты есть. Бывает так, что рецепт не подходит, неправильно заполнили рецепт, в этом случае звоним назад в поликлинику, сообщаем об этом, рецепт переписывают, мы забираем лекарства, доставляем, – рассказывает волонтёр Артём Ващенко.

Списки пациентов, которые нуждаются в препаратах, составляют в поликлиниках участковые врачи. Вместе с рецептами данные передают в государственные аптеки и волонтёрский центр. Добровольцы забирают медикаменты и развозят по адресам. В работе принимают участие все 13 поликлиник Воронежа.

Каждый доброволец зарегистрирован в федеральной системе, имеет идентификационный номер и бейдж, который удостоверяет его личность. По этим данным пациенты могут опознать волонтёра. Для того чтобы воспользоваться услугой доставки лекарств на дом, нужно обратиться в свою поликлинику. 

– Пациент может заявиться либо в регистратуру с просьбой доставить ему препараты на дом, либо сам доктор, у которого состоят данные контингенты, выбирают пациентов, обзванивает их и спрашивает о нуждаемости в такой услуге, – пояснила начальник отдела департамента здравоохранения Воронежской области Олеся Вавилова.

Пациенты – это люди в возрасте 65+ с хроническими заболеваниями, то есть те, кому необходимо соблюдать режим самоизоляции, и от посещения общественных мест лучше отказаться.  За последние десять дней волонтёры доставили препараты почти сотне человек. Количество выездов становится меньше. В департаменте здравоохранения объясняют: стали выдавать лекарства сразу на три месяца. 

– Заявки делают медицинские организации. В случае отсутствия на момент обращения какого-либо лекарственного препарата, пациент или его доверенный представитель может воспользоваться правом отсроченного обслуживания. То есть оставить рецепт на отсроченное обслуживание. Гарантированные сроки – 10 дней для обычных медикаментов, 15 дней – для медикаментов, назначаемых по решению врачебной комиссии, – рассказала начальник отдела департамента здравоохранения Воронежской области Виктория Будкова.

Если нужное лекарство всё же не нашлось, нужно обратиться в департамент здравоохранения. Чиновники обещают: перераспределят медикаменты между аптеками, купят дополнительные, либо предложат пациентам аналог препарата, который в данный момент отсутствует. 

Ещё по теме

Читайте также