< >

Воронежский киборг создал проект «Бионическая Россия» при поддержке Артемия Лебедева

Проект поможет потерявшим конечности людям вернуться к нормальной жизни.

Воронежский киборг создал проект «Бионическая Россия» при поддержке Артемия Лебедева

Фото: Студия Артемия Лебедева

Самый известный киборг России, воронежец Константин Дебликов создал проект для людей, которые потеряли конечности. «Бионическая Россия» – первая независимая база знаний о протезировании конечностей в России. Проект поможет людям, перенёсшим ампутацию, вернуться к нормальной жизни и обрести поддержку, рассказал «Вести Воронеж» Константин Дебликов.

Важную роль в создании проекта сыграл Артемий Лебедев. Дизайнеры из его студии разработали логотип и айдентику для «Бионической России». Всё это сделали бесплатно.

– Артемия я знаю три года. Его заинтересовала тема, связанная с современным протезированием. Я сказал ему: «Тёма, помнишь, мы разговаривали про то, что в России нет нормального объединения людей с инвалидностью, что нас не устраивает, как работает Всероссийское общество инвалидов? Я хочу создать альтернативу хотя бы для людей с ампутациями. Если тебе это интересно – сделай мне сайт». Он согласился, – вспомнил Константин.

По словам воронежского киборга, в интернете очень мало информации о протезах, а та, что есть – в основном, рекламная. После ампутации перед пациентом встаёт большое количество вопросов. Хирурги не расскажут, какую руку или ногу лучше выбрать, чем протезы отличаются, и как получить протез бесплатно. Кроме того, в России не оказывают специализированную психологическую помощь для людей, которые лишились руки или ноги.

– Даже если сайт «Бионическая Россия» поможет хотя бы одному человеку выбрать протез, получить его бесплатно за госсчёт, я уже буду считать своё дело не бесполезным. Этот проект делается по зову сердца, я не могу его не делать. Я это всё пережил и знаю, как это сложно. Так быть не должно, – заключил воронежец.

Перед студией Лебедева стояла задача сделать визуальный стиль с самоиронией и без трагизма. Пока сайт находится в разработке. Константин Дебликов надеется, что он будет готов в 2021 году.

Ещё по теме

Читайте также