< >

Воронежцам рассказали, почему привитый человек может заболеть коронавирусом

И объяснили, сколько сохраняется иммунитет.

Анна Кушманова Вести Воронеж 5802
Воронежцам рассказали, почему привитый человек может заболеть коронавирусом

Фото: Pexels

Эффективность вакцины от коронавируса оценивается в 95% – и это очень высокий показатель, рассказала в программе «Вести Интервью» главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Воронежской области Ольга Дудникова. Ещё 5% могут заболеть, но тому есть объяснение.

– Прививка ставится в два этапа – через 21 день, а формирование иммунитета происходит как раз в течение трёх недель после введения препарата. Поэтому в течение 42 дней с начала вакцинации человек может заразиться, – предупредила эпидемиолог.

Кроме того, как и при любой другой прививке, сначала нужно будет посетить участкового врача для проведения медосмотра – на предмет исключения острых инфекции заболеваний, обострений хронических недугов. Наконец, вакцина может не подействовать из-за нарушения рекомендаций врачей – например, если человек на определённое время не откажется от алкоголя. Это всё влияет на эффективность вакцины.

– Пока прогнозный иммунитет равен двум годам. У первых привитых, кто вакцинировался шесть-семь месяцев назад, сейчас хороший защитный титр антител. То есть можем констатировать, что как минимум семь месяцев вирус не пробьёт иммунную систему вакцинированного человека. Посмотрим, что будет через два года, – добавила Ольга Дудникова.

Первая партия вакцины от ковида, состоящая из 42 доз, поступила в Воронежскую область в сентябре. Прививки сделали медикам БСМП №1 и областного центра профилактики и борьбы со СПИДом, работающим в «красной зоне». На данный момент все они чувствуют себя хорошо.

Куда более крупная партия вакцины от COVID-19 поступит в регион в начале 2021 года. Она будет предназначена для всех желающих. Первыми препарат получат люди из группы риска.

Полную версию интервью смотрите на телеканале «Россия 24» в 17:30 и в 21:00, а на сайте «Вести Воронеж» в 18:00.

Читайте также