< >

Общественники попросили сохранить памятник самолёту в аэропорту Воронежа

Аэровокзальный комплекс полностью перестроят в 2021 году.

Общественники попросили сохранить памятник самолёту в аэропорту Воронежа

Фото: Международный аэропорт Воронеж имени Петра I

Общественная организация «Город и транспорт» подсказала, как улучшить проект нового терминала воронежского аэропорта. Активисты, в числе прочего, попросили сохранить памятник самолёту  Ту-134А на привокзальной площади. Письмо с тезисами, адресованное директору воздушной гавани, опубликовали в телеграм-канале «Город и транспорт» в четверг, 17 декабря.

Памятник Ту-134А важен для идентичности авиационного региона, написали общественники. Самолёт был снят с эксплуатации в 2004 году, а спустя пять лет его установили в аэропорту Чертовицкое. Памятник стал одной из визитных карточек Воронежа. По данным пресс-службы аэропорта, самолёт провел в воздухе 35409 часов и совершил почти 20 тыс. посадок.

Помимо сохранения памятника, активисты попросили увеличить ширину тротуаров для пассажиров с багажом, убрать элементы освещения с центра тротуара, предусмотреть зону стоянки такси и не забыть про заниженные пандусы для инвалидов, а также приподнятые переходы на отдельных участках возле аэровокзала. Общественники попросили, чтобы у терминала обустроили скамьи и высадили растения для более комфортного ожидания рейса.

Проект нового терминала аэропорта, который создал голландский архитектор, представили воронежцам в ноябре. Это трёхуровневое здание со сплошным остеклением фасадов. Терминал будет создан в военно-морской стилистике эпохи Петра I. Строительство сооружения начнётся весной 2021 года и будет вестись в две очереди.

Ещё по теме

Читайте также