< >

Воронежцы потребовали остановить варварский капремонт кукольного театра

В Сети появилась петиция.

Воронежцы потребовали остановить варварский капремонт кукольного театра

Фото: Институт общественного контроля

В Воронеже создали петицию против варварского капремонта театра кукол «Шут». Авторы обращения, адресованного властям, потребовали остановить разрушение благородного камня и не допустить обшивки фасада керамогранитом.

Ранее дочь главного архитектора театра Анастасия Топоева назвала уничтожение архитектурного облика здания «символом жадности и безвкусия». Подрядчик уже сбил лепнину и до конца декабря должен расправиться с остальными деталями фасада. По мнению дочери архитектора Топоева, если подрядчика не остановить, Воронеж потеряет весь ансамбль проспекта Революции.

Согласно проектно-сметной документации с сайта госзакупок, здание запакуют в вентфасад из керамогранита. Вместо оригинальной лепнины соорудят детали из полимерного материала. А деревянные окна хотят заменить на пластиковые.

По словам одного из авторов театра Валентина Фролова, проект капремонта скрыли от всего авторского состава. Архитекторы пытаются добиться права голоса или хотя бы возможности увидеть проект целиком.

«Вести Воронеж» ожидают объяснения ситуации от департамента строительной политики. Редакция направила чиновникам запрос.

Ещё по теме

Читайте также