< >

В Воронежской области вновь выросла плата за капремонт

Теперь она составит 9,44 рубля за 1 кв. м.

Дарья Бородина Вести Воронеж 7240
В Воронежской области вновь выросла плата за капремонт

Фото: Pixabay

В Воронежской области с 1 января 2021 года вновь вырос тариф на капремонт. Теперь он составляет 9,44 рубля за 1 кв. м. Платёжки с новыми суммами жители региона получат уже в феврале.

Новый тариф на 36 копеек выше предыдущего. Это на 4% больше. В фонде капремонта отметили, что тариф должен расти быстрее инфляции, но с учётом платёжеспособности жителей, его решили поднять не так сильно. Индекс инфляции за 11 месяцев 2020 в регионе составил 4,05%.

Также с июля 2021 в области вырастут тарифы на холодную и горячую воду, канализацию и отопление.  Холодная вода в Воронеже подорожает незначительно – менее 1%. Тариф на водоотведение на правом берегу Воронежа вырастет на 9,6%, на левом – на 6%. Если в рублях, то в среднем житель областного центра за холодную воду и канализацию заплатит на 7,5 рублей больше, чем сейчас. На 4% подорожает горячая вода, в среднем на 18 рублей. На столько же вырастет и тариф на отопление. То есть в рублях за обогрев квартиры, например, в 52-55 квадратов придётся заплатить на 219 рублей больше, чем сейчас.

Читайте также