< >

Роспотребнадзор сообщил об исследовании мазков воронежцев на мутации COVID-19

Анализы передают в Новосибирск.

Роспотребнадзор сообщил об исследовании мазков воронежцев на мутации COVID-19

Фото: Pexels

Мазки воронежских ковид-пациентов регулярно передают в новосибирский центр «Вектор» для выявления мутаций коронавируса. Отбор материала для исследований проходит во всех субъектах России. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора в среду, 20 января.

– Своевременное реагирование на стремительное распространение инфекции невозможно без детального изучения патогена, – сообщили в управлении. – В России обнаружены геномы более 1500 изолятов нового коронавируса, которые были выявлены в разные временные точки от начала выявления патогена на территории страны.

По данным воронежских санврачей, «отмеченные мутации не влияют на значимые изменения течения болезни». Были ли выявлены мутации в Воронежской области и сколько случаев – в управлении Роспотребнадзора пояснить не смогли.

Ранее у россиянки нашли 18 мутаций коронавируса. Женщина болела с апреля, у неё был сильно ослаблен иммунитет из-за онкологии и препаратов. СМИ назвали это новым «российским» штаммом коронавируса. Но по словам учёных, говорить так преждевременно, поскольку описан пока только один подобный случай.

Читайте также