< >

В 2021 году санврачи из-за случаев ковида нагрянули на 40 воронежских предприятий

Нарушения находят в 30% компаний.

Анна Макарова Вести Воронеж 2319
В 2021 году санврачи из-за случаев ковида нагрянули на 40 воронежских предприятий

Фото: Pexels

С начала 2021 года сотрудники Роспотребнадзора провели около 40 санэпидрасследований на предприятиях в Воронежской области, где были зарегистрированы случаи ковида среди сотрудников. Об этом стало известно после заседания оперштаба в четверг, 21 января.

В 30% случаев санврачи видят нарушения в проведении заключительной дезинфекции, а также указывают на отсутствие запаса дезинфицирующих средств и кожных антисептиков.

Кроме того, в регионе продолжается мониторинг соблюдения ограничений жителями области и организациями. По данным Роспотребнадзора, из 440 обследованных объектов на 37% нашли нарушения. Чаще всего это несоблюдение масочного режима и социальной дистанции, отсутствие антисептиков.

Неслучайно суды Воронежской области заполонили административные дела о нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ). Так, например, парикмахерскую на улице Тепличной оштрафовали на 50 тыс. рублей после случая коронавируса. Такую же сумму придётся заплатить администратору Bar & karaoke Plehanov за недостатки, которые вскрылись при внеплановой проверке заведения.

Читайте также