< >

Утки в Центральном парке оказались в опасности из-за желания воронежцев их накормить

Орнитологи назвали продукты, которые нельзя давать птицам.

Фото: Вести Воронеж

Мэрия Воронежа присоединилась к акции «Покорми птиц зимой». Кормить решили уток в Центральном парке. Птицы там не очень голодные, им активно бросают еду посетители. Но, оказывается, от такого обеда пернатым не всегда польза. А как это делать правильно и чем кормить, показали чиновники городского управления экологии.  За процессом наблюдали журналисты «Вести Воронеж».  

Сотрудники муниципального предприятия «Экоцентр» заняты не совсем обычным для них делом. Они собираются как следует накормить пернатых обитателей Центрального парка. Для этого рассыпают в кормушки зерно. Угощение, в основном, предназначено уткам. Впрочем, других птиц прогонять не будут. 

Утки – птицы перелётные. Но эти,  похоже, уже окончательно решили остаться здесь. Сильные морозы сделали эту зимовку экстремальной. Озеро в парке почти полностью скрылось подо льдом, осталась лишь небольшая полынья. Пернатые теперь грустно сидят на льду, в ожидании еды. Но при этом к кормушкам с зерном не идут. Видимо, привыкли, что корм им просто бросают.

Решили, что оптимальный корм –  это пшеничное зерно. С голоду птицы здесь, конечно, не умрут. Им постоянно подбрасывают в лучшем случае хлеб, а иногда что-то совсем не подходящее – например, чипсы. Утка готова есть всё без разбора, говорят орнитологи, но в этом и беда. Некоторые продукты для неё просто ядовиты.    

– Категорически не рекомендуется давать птицам солёные, копчёные, сладкие продукты, – отметил  доцент ВГУ Александр Климов.

Впрочем, в мэрии с благодарностью относятся к тем, кто кормит уток в Центральном парке. Но лучше это делать овсяными и кукурузными хлопьями без добавок, замоченными или отварными крупами без соли и комбикормом. Просят при этом не забывать и других городских птиц. Сейчас даже проводят специальную акцию, которая так и называется «Покорми птиц зимой».

– Подкармливаем крякв, голубей, ворон, воробьёв, всех птиц, которые сегодня сюда прилетают.  Все птицы городские, хорошие, мы их все любим, поддерживаем и стараемся окружить своей заботой, – рассказала и.о. руководителя управления экологии Воронежа Галина Воробьёва.

Союз охраны птиц России в середине зимы проводит учёт зимующих пернатых. Учёные, в том числе, наблюдают и за утками в Центральном парке, пытаясь определить, как повлияли на их самочувствие январские холода.  Впрочем, по мнению орнитологов, сытые кряквы морозов точно не боятся.

В начале января стало понятно, что дикие утки решили зимовать в Воронеже. Более 200 пернатых не улетели на юг, а остановились в Центральном парке и заполонили весь местный пруд. Именно тогда горожане запаслись хлебом и поспешили их кормить.

Ещё по теме

Читайте также