< >

Воронежцам напомнили легальный способ экономии на ЖКХ

Необходимо подать заявку на энергоэффективный капремонт.

Вести Воронеж 5050

Фото: Вести Воронеж

Воронежцам предлагают сэкономить на коммунальных услугах. В регионе открыли приём заявок на проведение энергоэффективного капитального ремонта. В 2019 году такие работы выполнили в двух домах, на улицах Остужева и Кропоткина. Большую часть денег выделил Фонд содействия реформированию ЖКХ.

В обеих многоэтажках заменили системы отопления и установили автоматику, которая регулирует подачу тепла в зависимости от погоды. Всё это позволит снизить платежи на 10%. К тому же, в многоэтажке на Кропоткина обновили систему горячего водоснабжения. По предварительным оценкам ТСЖ, суммы в квитанциях за эту услугу снизились на треть. Всего же, как подсчитали в Фонде капремонта, жильцы каждого дома будут экономить на коммуналке до 3 млн рублей в год.

– Дом у нас не новый, 97 года сдача объекта была, и уже оборудование устарело, и нам захотелось, чтобы у нас всё было новое, красивое, хорошее и качественное, – рассказывает управляющая домом ТСЖ «Кропоткина, 10» Людмила Шакина.

За несколько лет энергоэффективный ремонт провели в 10 воронежских многоэтажках. Чтобы стать участниками программы, жителям до 30 марта нужно подать заявку на сайте Фонда капремонта и оформить документы. Но перед этим нужно убедиться, соответствует ли дом необходимым требованиям

– Дома не должны быть аварийными или подлежащими сносу, второе условие – дома, должны быть введены в эксплуатацию не более чем 60 лет назад, но и не менее чем 5 лет назад. И третье условие – дома должны иметь специальные счета, – объяснил начальник отдела фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области Василий Смольянов.

Читайте также