< >

Петицию с требованием остановить убийство воронежской Усманки подписали 20 тыс. человек

Обращение адресовали Мишустину и Госдуме.

Петицию с требованием остановить убийство воронежской Усманки подписали 20 тыс. человек

Фото: Вести Воронеж

Воронежцы создали петицию с требованием остановить отравление реки Усманки промышленными стоками. Обращение, адресованное председателю правительства Михаилу Мишустину и Госдуме, подписали более 20 тыс. человек, по данным на 15 февраля.

– Отравлена одна из самых чистых рек Европейской части России, памятник природы федерального значения. На этой реке расположен созданный в 1927 году Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени Пескова. Территория заповедника включена в список биосферных резерватов ЮНЕСКО. Животному и растительному миру реки нанесён огромный ущерб, который ещё предстоит оценить специалистам. Только объединив усилия мы можем спасти наши реки, воздух и землю от загрязнения ради будущего наших детей! – говорится в тексте петиции.

Авторы предложили власти выделить из госбюджета дополнительные средства на восстановление животного мира заповедника и самой реки. Кроме того, призвали проверить все остальные предприятия, которые могут угрожать Усманке, и создать систему постоянного мониторинга реки с помощью власти, НКО и волонтёров. Для наглядности активисты предложили сделать интерактивный справочник о том, как загрязняется река.

Ранее стало известно, что содержание меди в Усманке оказалось превышено в 100 раз. Вся рыба в реке на территории заповедника погибла.  Установлено, что реку отравили стоки двух предприятий –агрокомплекса «Овощи Черноземья» и липецкого водоканала.

Ещё по теме

Читайте также