< >

Арестованному экс-полицейскому снизили компенсацию за обвинения в убийстве воронежца

Владимира Пыркова судят за избиение задержанного, который пропал без вести.

Оксана Грибкова Вести Воронеж 3572
Арестованному экс-полицейскому снизили компенсацию за обвинения в убийстве воронежца

Фото: Вести Воронеж

Воронежский облсуд уменьшил компенсацию ущерба, которую бывший оперативник Владимир Пырков отсудил у России – со 150 тыс. до 50 тыс. рублей. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказали в пресс-службе суда. В апелляции экс-полицейский рассчитывал на увеличение суммы, ведь после снятия обвинений в убийстве задержанного он требовал 1 млн рублей. Сам Владимир Пырков уже почти 2,5 года находится в СИЗО вместе с тремя коллегами.

Бывших сотрудников уголовного розыска судят в Коминтерновском райсуде за превышения должностных полномочий в отношении задержанного Виктора Шилова. В последний раз мужчину видели, когда его на улице избивали полицейские в мае 2018 года. С тех пор о судьбе Шилова ничего неизвестно – он официально признан безвременно отсутствующим. Поначалу оперов обвинили в убийстве Шилова. Но тела мужчины так и не нашли. Обвинения в тяжком преступлении сняли, поэтому у экс-полицейских появилась возможность отсудить компенсацию.

Виктора Шилова увезли из дома в селе Богданово Рамонского района в мае 2018 года. О чём есть свидетельства дочери мужчины и его соседей. Шилова задержали из-за кражи в киоске, заподозрив в преступлении его знакомого. Опера привезли мужчину на улицу 45 Стрелковой Дивизии, чтобы тот показал, где живёт друг. Улучив момент, Виктор убежал от них прямо в наручниках.

Прохожие помогли полицейским догнать и задержать мужчину в трусах, думая, что участвуют в поимке насильника. Они видели, как оперативник Александр Шевченко бьёт задержанного, сев на него верхом, и как полицейские волокут Шилова к машине. Самостоятельно мужчина идти не мог – ноги уже подволакивал. Голова у него не держалась ровно, свисала вниз к груди и болталась. Так описал уход полицейских и задержанного очевидец.

Сразу после задержания Александр Шевченко рассказал, что Виктор Шилов после побоев умер в машине. И им пришлось мужчину похоронить. Обещал показать, где с коллегами закопали тело, однако быстро передумал. Все четверо арестованных с тех пор категорически отрицают, что увозили из дома Шилова.

Оперуполномоченных задержали по подозрению в убийстве задержанного в сентябре 2018 года. Владимир Пырков вместе с тремя коллегами Александром Шевченко, Дмитрием Максимовым и Владимиром Черниковым находятся в СИЗО. Недавно им продлили арест до 15 мая 2021 года. Не исключено, что остальные трое фигурантов будут требовать компенсации морального ущерба вслед за Владимировым Пырковым. В таком случае, вероятнее всего, они смогут рассчитывать на аналогичные компенсации.

Читайте также