< >

Россиян предупредили о новой схеме мошенничества под видом выплат с «Госуслуг»

Злоумышленники собирают сведения о банковских картах.

Россиян предупредили о новой схеме мошенничества под видом выплат с «Госуслуг»

Фото: Pexels

Мошенники придумали новую схему обмана россиян. Людей «разводят» под видом социальных выплат с сайта «Госуслуги». В итоге злоумышленники получают сведения о банковских картах граждан, сообщили РИА Новости в среду, 3 марта.

Итак, сначала человеку приходит электронное письмо, напоминающее сообщение с «Госуслуг». В нём предлагается ввести страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС) якобы для получения положенных выплат. Причём послание очень типичное для популярного портала. В нём содержатся логотипы, похожий шрифт, гиперссылки голубого цвета. Вот только отправитель сомнительный – info@mybusinessplan.ru.

В самом письме говорится, что адресату положены социальные компенсации. А для их оформления требуется перейти в личный кабинет и обратиться к ведущему юристу Гончаровой Л.В., а для идентификации – указать СНИЛС. После клика по ссылке открывается окно, в котором предлагается указать номер карты для перевода денег.

Эксперты уверяют, что подобная рассылка не затратна. При этом у неё большой охват потенциальных жертв. Главные риски для людей в этой ситуации – утечка сведений и потеря доступа к аккаунтам, где содержится важная персональная информация.

– Можно ожидать роста числа таких рассылок под видом портала «Госуслуги» на фоне усиления мер поддержки населения и появления каналов информирования о положенных выплатах для человека, – сказал эксперт Сколково – РЭШ Егор Кривошея.

Тех, кто попадается на новую мошенническую схему, просят действовать четко и без паники. Сначала следует писать в техподдержку сайта «Госуслуги», затем – менять пароли. Далее можно проконсультироваться с полицией и, при необходимости, написать заявление о мошенничестве.

Ранее россиян предупредили о новой схеме телефонного мошенничества. Это усовершенствованный сценарий со звонком из банка.

Читайте также