< >

Россиян предупредили о новой схеме телефонного мошенничества

Это усовершенствованный сценарий со звонком из банка.

Анна Макарова Вести Воронеж 6909
Россиян предупредили о новой схеме телефонного мошенничества

Фото: Pexels

Мошенники придумали двухступенчатый сценарий «развода» россиян на деньги по телефону, предупредило Роскачество в среду, 24 февраля. Это усовершенствованный сценарий со звонком из банка, хотя и старую версию мошенничества россияне попадаются нередко.

Итак, усложнённый сценарий начинается со звонка от фейкового представителя МВД. С помощью специальных средств IP-телефонии номер может выглядеть как реальный телефон одного из отделений полиции. Злоумышленник рассказывает про участившиеся случаи мошенничества или про утечку данных из известных банков и сообщаетт о риске для денежного счёта клиента. При этом мошенник уверяет, что саму беседу вы должны держать в тайне от всех членов семьи и знакомых, так как это «следственная тайна». После этого лжеполицейский напоминает о правилах безопасности и о том, что никому нельзя называть код из СМС.

Далее клиента уверяют, что необходимо провести «ряд мер, направленных на противодействие мошенникам», после чего переводят якобы на службу безопасности банка. Далее события развиваются по стандартной схеме – злоумышленник или настаивает на оформлении «защищённого счёта», или просит установить приложение для удалённого доступа.

– В другом варианте схемы мошенники меняются местами: «полицейский» подключается только после разговора жертвы с классическим «сотрудником безопасности банка». После того как жертва отказывается выполнять предложение оформить кредит онлайн или установить приложение, сказать код из СМС и прочее, звонящий «полицейский» убеждает послушаться своего липового коллегу из службы безопасности банка, – рассказали в Роскачестве.

Ранее воронежские полицейские предупредили о новом виде мошенничества. Злоумышленники запугивают доверчивых жителей возбужденным по заявлению банка уголовным делом, и те позволяют оформлять на себя кредиты.

Читайте также