< >

Губернатор отреагировал на смерть легендарного генпрокурора СССР из Воронежской области

Глава региона назвал Александра Сухарева настоящим гражданином.

Анна Макарова Вести Воронеж 1788
Губернатор отреагировал на смерть легендарного генпрокурора СССР из Воронежской области

Фото: Следком России

Губернатор Александр Гусев отреагировал на смерть легендарного генпрокурора СССР из Воронежской области Александра Сухарева. Тот скончался в Москве 7 марта на 98-м году жизни.

– Вся его судьба была посвящена преданному служению Отчизне. Он героически воевал в Великую Отечественную, был тяжело ранен. В послевоенное время работал в комсомольских и партийных органах. С 70-х годов трудовая деятельность Александра Яковлевича была связана с системой правопорядка. Благодаря выдающимся деловым и личностным качествам он занимал высокие должности министра юстиции РСФСР, а чуть позже – Генерального прокурора СССР. Выйдя на пенсию, Александр Яковлевич продолжал активно участвовать в жизни страны и Воронежской области. Он был одним из самых деятельных членов нашего землячества в столице и делал много полезного для своей малой родины. Каждый его приезд в Воронеж был для меня важным и волнующим событием. Дорогой Александр Яковлевич, Вы навсегда останетесь в нашей памяти настоящим гражданином, уникальным профессионалом, исключительно порядочным, неравнодушным, цельным, честным человеком, – процитировал пресс-центр облправительства Александра Гусева.

Позже слова соболезнования выразили мэр Вадим Кстенин и председатель Воронежской гордумы Владимир Ходырев.

– Участник Великой Отечественной войны, видный комсомольский и партийный работник, ученый и популяризатор юридических знаний, активный общественный деятель – он многие годы был для нас примером высокого профессионализма, преданности служебному долгу, чести и патриотизма, искренней любви к своей малой Родине, оставаясь при этом простым, внимательным и отзывчивым человеком. Его многогранная работа в Воронежском землячестве столицы способствовала развитию нашего региона, укреплению его авторитета на федеральном уровне. Выражаем глубокие соболезнования родным и близким покойного, – отметили Вадим Кстенин и Владимир Ходырев.

Указом губернатора Воронежской области 29 августа 2013 года Александру Сухареву присвоено звание «Почётный гражданин Воронежской области».

О смерти бывшего генерального прокурора стало известно утром 7 марта. Печальную новость сообщил федеральный Следком.

Читайте также