< >

Власти оценили идею создать в Воронеже памятник Давидовичу и его музей

Возможно, именем афориста назовут улицу.

Власти оценили идею создать в Воронеже памятник Давидовичу и его музей

Фото: Вести Воронеж

Память легендарного писателя Аркадия Давидовича планируют увековечить в Воронеже разными способами. Пока всё обсуждается на уровне идей общественников. Но в мэрии готовы рассмотреть каждую инициативу.

– Мастер афористики Аркадий Давидович действительно прославлял Воронеж, и такой запрос от общественности сейчас существует, но пока он замечен лишь в соцсетях. Теоретически могут быть разные варианты: мемориальная доска, наименование вновь образуемой улицы в честь известного земляка и даже формат арт-объекта или городской скульптуры. Но пока никаких оформленных инициатив ни на рассмотрение комиссии по культурному наследию, ни в целом в администрацию не поступало, – рассказали корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе мэрии.

Глава управления культуры Андрей Харитонов также напомнил, что память Давидовича увековечена в библиотеке №26 в Коминтерновском районе – в виде тематической экспозиции, посвящённой афористике и работам мастера.

Об отдельном музее, в том числе, в квартире писателя, говорят собеседники в мэрии, думать пока очень преждевременно. Нужно всесторонне изучить статус объекта, в том числе, и с учётом положений наследственного права. 

Ранее общественники предложили сделать в опустевшей квартире Давидовича на улице Сакко и Ванцетти музей-кофейню. Само помещение Давидович три года назад подарил художнице Валентине Золотых, когда у него диагностировали онкологию. 

Аркадий Давидович умер в воронежской больнице 25 февраля на 91 году жизни. После этого фанаты устроили у его подъезда место паломничества. Похоронили мастера афоризмов на Еврейском кладбище. 

Ещё по теме

Читайте также