< >

Воронежский СК начал 2 проверки после сведений об отсутствии должной медпомощи в посёлках

Следователи дадут оценку действиям чиновников и застройщика.

Фото: Pexels

Следователи организовали две доследственные проверки после сообщений СМИ об отсутствии квалифицированной медицинской помощи в нескольких посёлках Воронежской области. Поводом стала информация, полученная в ответ на запросы, направленные в региональные органы власти. Об этом сообщила пресс-служба управления СКР по региону в субботу, 20 марта.

Напомним, федеральное СМИ сообщило о недостроенных фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП) в 12 населённых пунктах,  том числе селе Журавка Богучарского района. Подрядчик оказался недобросовестным и исчез. Из-за отсутствия медицинских объектов жители региона вынуждены лечиться в нечеловеческих условиях – без медикаментов, отопления и воды.

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил изучить информацию и, при необходимости, провести проверки. Это и было сделано.

В рамках первой проверки сотрудники воронежского СК дадут надлежащую оценку действиям фирмы-застройщика. А вторую проведут в отношении должностных лиц. 

– Будет принят комплекс исчерпывающих мер для установления всех без исключения обстоятельств произошедшего. Для этого будут допрошены должностные лица органов власти, представители организации-застройщика, сельские жители. Кроме того, будет изъята и изучена документация, касающаяся заключения и исполнения госконтракта, даны поручения оперативным службам. Также следователями будет дана надлежащая правовая оценка действиям руководителя фирмы-застройщика на предмет злоупотребления полномочиями с его стороны. Будут проверены факты возможного ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами региональных органов власти при проведении конкурсных процедур, заключении и исполнении государственного контракта, – отметили в пресс-службе ведомства.

Проверка о нарушениях при строительстве нового ФАПа в селе Журавка проводится и областной прокуратурой. В надзорном ведомстве тоже обещают дать оценку как действиям строителей, так и тем, кто осуществляет надзор за строительством.

Ещё по теме

Читайте также