< >

Проспект Революции в Воронеже сделают пешеходным по выходным

Перекрывать его для машин будут в тёплое время года.

Елена Гончарова Вести Воронеж 8022
Проспект Революции в Воронеже сделают пешеходным по выходным

Фото: Мэрия Воронежа

Проспект Революции станет пешеходным, новый режим введут после завершения реконструкции улицы. Об этом рассказали в мэрии в понедельник, 22 марта. Правда, действовать он будет только в тёплое время года.

Обновление начнётся уже в этом году, работы стартуют на нечётной стороне улицы. Ожидается, что продлятся они два года, хотя первоначально контракт на благоустройство проспекта планировался трёхгодичным. Посмотреть, каким станет улица после обновления, можно тут и тут. Стоимость объекта реконструкции составит около 550 млн рублей.

– Каждая отдельная локация будет наполнена определённым смыслом. При этом мы уже пришли к тому, что на момент завершения реконструкции мы в выходные дни будем делать проспект Революции пешеходным. Скорее всего, только в тёплое время года, потому что зимой его мало смысла перекрывать, – рассказал глава города Вадим Кстенин.

Сделать проспект Революции пешеходной улицей летом 2020 года потребовали горожане. Для этого они создали петицию  на сайте change.org. По мнению авторов, пешеходная зона должна протянуться от здания ЮВЖД до кинотеатра «Пролетарий». Во-первых, воронежцы привыкли гулять по проспекту в праздники, когда его специально перекрывают. Во-вторых, такой режим поможет развитию бизнеса.

Справка

Благоустройство пешеходной части станет вторым этапом реконструкции улицы. Концепцию обновления проспекта Революции власти представили в ноябре 2018 года. В этом же году там демонтировали старые фонарные столбы и спилили все больные деревья, чтобы заменить их крупномерными саженцами, отремонтировали проходящие под проезжей частью магистральные сети и обновили дорожное покрытие. Во время дорожных работ на проспекте нашли фрагмент старинной булыжной мостовой, но сохранить его не получилось.

Читайте также