< >

Полиция отказалась возбуждать дело из-за сноса дома-памятника в воронежском райцентре

Состава преступления не нашли.

Фото: Управление по охране ОКН

ГУ МВД по Воронежской области отказалось возбуждать уголовное дело по факту уничтожения объекта культурного наследия в Борисоглебске. Квалифицирующих признаков для состава преступления не выявлено, сообщили корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе ведомства в понедельник, 12 апреля.

Тревогу из-за исчезновения памятника культурного наследия «Училище приходское» забили в марте 2021 года. Тогда местные члены партии КПРФ написали заявление в полицию. Выяснилось, что об уничтожении здания управлению по охране ОКН было известно ещё более месяца назад – факт сноса был подтверждён 19 февраля.

Чиновники направили обращение в прокуратуру. По их информации, деревянный дом с голубыми наличниками и участок под ним продали на аукционе. Новый владелец знал о статусе здания и был обязан сохранить его, но в итоге уничтожил и огородил территорию забором. При этом дом до сноса находился в удовлетворительном состоянии.

По данным источника «Вести Воронеж» в правоохранительных органах, должностные лица, которые приняли решение о сносе, уже не работают в администрации, поэтому к ответственности привлечь некого. 

Позже стало известно, что снос памятника в 2018 году разрешил замглавы администрации Борисоглебского городского округа Алексей Морозов, который по-прежнему занимает этот пост. Прокуратура потребовала наказать виновного.

Читайте также