< >

Экологи опровергли массовую гибель черепах на уникальном озере под Воронежем

Специалисты решили, что катастрофы нет.

Анна Макарова Вести Воронеж 9896
Экологи опровергли массовую гибель черепах на уникальном озере под Воронежем

Фото: Вести Воронеж

Специалисты не нашли следов массовой гибели черепах и рыбы на Черепашьем озере вблизи посёлка Маклок, сообщил пресс-центр облправительства в понедельник, 19 апреля. В региональном департаменте природных ресурсов и экологии уверены, что катастрофы нет – «в воде плавают рыбы, по берегам перемещаются земноводные и ужи».

По данным экологов, гибель «отдельных особей» могла произойти из-за сложных условий зимовки – осенью озеро обмелело, а зимой промёрзло практически до дна.

– Кроме этого, в Черепашье озеро воронежцы активно выпускают красноухих черепах, которые разводится в аквариумах и искусственных водоёмах. Для них условия зимовки ещё более критичны. На фото в соцсетях видны погибшие красноухие черепахи, – сообщили в областном правительстве.

Некоторые воронежцы предполагали, что гибель черепах может быть последствием отравления Усманки, однако власти эту версию опровергли. Озеро не является пойменным и даже в сильный разлив, которого в 2021 году не было, не имеет связи с рекой.

Об экологической катастрофе на озере воронежцы рассказали в соцсетях 17 апреля. Сообщалось, что озеро усыпано черепашьими трупами и мёртвой рыбой. После этого создатель проекта «Нескучный день» Михаил Глущенко опубликовал фото с озера. В окрестностях озера насчитали 31 панцирь погибших черепах.

Помимо департамента природных ресурсов и экологии, свою проверку начало Центрально-Чернозёмное межрегиональное управление Росприроднадзора. Их лаборатория взяла анализы проб воды из Черепашьего озера, результатов пока нет.

Читайте также